Posted 17 марта 2016,, 13:10

Published 17 марта 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере страны

17 марта 2016, 13:10
Сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере страны

Курды, контролирующие северную часть Сирии, объявили о создании федеративного региона на занимаемой ими территории.

Сопредседатель курдской Партии Демократического союза Салех Муслим, в свою очередь, заявил, что после объявления сирийскими курдами о федерализации, они останутся в границах Сирии, сообщает РИА Новости.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов прокомментировал решение курдской партии «Демократический союз», отметив, что сирийские курды пытаются воспользоваться сложной ситуацией в Сирии, чтобы расширить свою автономию и потребовать больших прав. Однако, по его словам, такая позиция не способствует политическому процессу.

«То, что Демократический союз пытается расширить свои территории, свидетельство тому, что они пытаются воспользоваться сложной ситуацией, когда сирийская правительственная армия ведет борьбу с радикальными исламистскими группировками, как и отряды самообороны, которые также воюют. Но пытаются использовать ситуацию для расширения своих прав и автономии» — заявил он.

Кроме того, сложившуюся ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это - тема, которая должна регулироваться на основе инклюзивного процесса, то есть, процесса, в котором участвуют все конфессиональные и этнические группы, проживающие на территории Сирии будь то курды или шииты, или сунниты, алавиты, друзы и так далее», - подчеркнул он, пишет INTERFAX.RU.

Он заключил, что для России является важным тот факт, «чтобы Сирия оставалась единым государством».

А.

"