Posted 17 марта 2015,, 10:23

Published 17 марта 2015,, 10:23

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Пушков назвал заклеенный скотчем рот польского журналиста новым достижением «свободы слова»

17 марта 2015, 10:23
Пушков назвал заклеенный скотчем рот польского журналиста новым достижением «свободы слова»

Действия охранников президента Польши Бронислава Коморовского, которые скрутили мужчину, собравшегося задать вопрос главе государства, руководитель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков назвал «новым достижением свободы слова».

«Новое достижение «свободы слова»: охрана през-та Польши скрутила мужчину, к-ый пытался задать ему вопрос, и заклеила ему рот клейкой лентой», - написал он в своем микроблоге Alexey_Pushkov в Твиттере.

Данный инцидент произошел, когда польский лидер прибыл в город Жешув, где он посещал 21-ю бригаду горных стрелков, а также местный университет, где он подписал закон о содействии инновациям.

При выходе Коморовского из вуза, к нему подошел журналист. Мужчина хотел задать президенту вопрос, но охрана попыталась нейтрализовать сотрудника СМИ, повалив его на пол.

Произошедшее было заснято на камеру репортером жешувского филиала «Польского радио». Данную запись он выложил запись в интернет. На записи журналисты разглядели, как польские охранники заклеили скотчем рот репортеру.

В пресс-службе Коморовского отвергли все обвинения. По их словам, пользователи интернета приняли за скотч ладонь одного из охранников. Также они представители польского лидера пояснили, что задержание журналиста было вызвано тем, что у него не было с собой ни документов, ни аккредитации. Охрана якобы заподозрила его в попытке нападения на президента.

Бронислав Коморовский занимает пост президента Польши с 2010 года. На фоне украинского кризиса он неоднократно выступал с призывами лишить Россию как постоянного члена Совбеза ООН права голоса и обещал усилить сотрудничество Варшавы и НАТО.

Т.

"