Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

«Единство» против «лагеря»

«Единство» против «лагеря»

16 марта 2015, 21:00
Сегодня в Израиле состоятся выборы в кнессет (парламент страны). И хотя в выборах участвует 21 партия, шансы на прохождение электорального барьера в три с половиной процента голосов имеют только 11 из них. Более того, по сути речь идет о противостоянии правых партий во главе с блоком «Ликуд» («Единство») и левых – во г

Как обычно, левых поддерживают арабские партии, объединившиеся на сей раз в единый блок с коммунистами. Примечательный факт: чтобы не смущать «сионизмом» своих арабских сторонников. «СЛ» на арабском языке именуется весьма нейтрально. В переводе на русский – «Движение за мир и прогресс».

Историческая особенность Израиля заключается в том, что здесь общественные структуры, включая СМИ, а также судебные и даже полицейские органы, в большинстве своем ориентированы «налево», чем «направо». Только «русская улица» почти исключительно правая и при этом резко антиклерикальная. Поэтому значительная часть «русских» избирателей традиционно голосует за «Наш дом – Израиль» («НДИ») во главе с выходцем из Молдавии Авигдором Либерманом. Привлекает «русских» и антиклерикализм левоцентристской партии «Еш атид» («Есть будущее»), и непреклонность по отношению к территориальным уступкам партии «Еврейский дом», которая уже заявила о готовности после выборов создать единый блок с «Ликудом». Показательно, что «СЛ» для привлечения «русских» избирателей предоставил проходное место в кнессет известной журналистке, специалисту по арабским вопросам уроженке Москвы Ксении Светловой. И все-таки больше всего «русских» представлено в списке «Ликуда». Достаточно назвать спикера кнессета Юлия Эдельштейна и председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина.

Неудивительно, что лидеров правого лагеря, и прежде всего лидера пока еще правящего либерально-демократического блока «Ликуд» премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и в газетах, и на телевидении пытаются обвинить во всех грехах. Не щадят и его жену Сару. На весь мир прогремели нелепые обвинения супруги премьера якобы в присвоенных ею деньгах, полученных за сданные бутылки. В соцсети Facebook даже создана фальшивая страница Нетаньяху. Внешне она почти ничем не отличается от настоящей – тот же лозунг, тот же портрет и только... другой бюллетень! Вместо бюллетеня с буквами «Ликуда» здесь подставлены буквы «Сионистского лагеря». Таким образом, сторонников Нетаньяху пытаются убедить, что голосовать за него надо при помощи бюллетеня, который уведет их голоса к конкурентам.

В избирательную кампанию вольно или невольно включились американцы. Накануне выборов стало известно, что из США израильские левые получают немалые средства по формированию пропагандистской кампании против нынешнего израильского премьера. Американский сенат расследует подозрения о причастности администрации Барака Обамы к этим незаконным переводам денежных средств. Израильская радиостанция «Решет Бет» сообщила, что Госдепартамент начал финансирование пропаганды еще до того, как в Израиле были объявлены выборы. Интерес Обамы к тому, кто станет израильским премьер-министром, понятен. Известно, что отношения между Нетаньяху и американским президентом не сложились. Главный камень преткновения – Иран. В руководстве Израиля убеждены, что Тегерану полностью должен быть перекрыт путь к ядерному оружию. Вашингтон вроде бы с таким мнением согласен, но в действительности выражает готовность к смягчению своей позиции.

И тем не менее соотношение правых и левых сил накануне парламентских выборов в Израиле примерно равное. Кто победил, а кто проиграл – станет известно уже сегодня вечером.

"