Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Штрафы на потоке

Штрафы на потоке

16 марта 2015, 21:00
В настоящий момент полным ходом идут переговоры между министерством юстиции США и пятью крупнейшими банками, в том числе и из других стран, по урегулированию обвинений в незаконных операциях на финансовых рынках с валютой. Минюст готов снять с банков обвинения, если те заплатят примерно по миллиарду долларов штрафов ка

Государственные организации, регулирующие финансовую деятельность в Америке, регулярно штрафуют банкиров за всевозможные нарушения – причем нередко очень по-крупному. Штрафы, налагаемые на нарушителей, являются вполне ощутимым источником пополнения казны США.

В связи с этим из Европы регулярно звучат упреки в том, что Вашингтон в угоду своим банкам «прессует» иностранных конкурентов. Но упреки эти далеко не всегда справедливы, потому что в числе нарушителей американские финансовые организации оказываются не реже иностранных. Вот и сейчас под следствием находятся банки трех стран. В махинациях с валютой следователи министерства юстиции США обвиняют британские банки Barclays Plc и Royal Bank of Scotland Group Plc, американские Citigroup Inc. и JPMorgan Chase & Co. и швейцарский банк UBS Group AG.

Сведения о переговорах засекречены. Агентство деловой информации Bloomberg сообщают со ссылкой на двух анонимных чиновников, знакомых с переговорным процессом, что на данном этапе речь в общей сложности идет примерно о совокупном штрафе в 4 млрд. долларов. Какие-то банки могут заплатить несколько меньше миллиарда, какие-то – больше. Один из банков, сотрудничавший со следствием (а попросту говоря, сливший секретную информацию о сделках следователям), заплатит намного меньше остальных. Судя по утечкам, это, скорее всего, швейцарский банк.

То, что сумма штрафов не окончательная и может измениться как в сторону понижения, так и повышения, свидетельствует предыдущий опыт. Достаточно вспомнить, что в ходе продолжавшихся несколько недель переговоров минюста с французским банком BNP Paribas SA, нарушившим санкции, регулятор резко повысил требования: с 3,5 млрд. до 15 млрд. долларов. В конце концов, стороны сошлись на 8,97 млрд.

Работая в США, банки в любой момент должны быть готовы к судебному преследованию. Европейские банки на всякий случай постоянно держат наготове для своих заокеанских отделений приличные деньги для выплаты штрафов. К примеру, Barclays еще в четвертом квартале отложил на эти цели 750 млн. фунтов стерлингов (1,1 млрд. долларов), а RBS – 800 млн. Примерно такие же суммы заготовили для расчетов с властями швейцарский и американские банки.

Дороже всех, кстати, манипуляции с валютой могут обойтись Citigroup. Американские газеты пишут, что для урегулирования претензий банк отложил почти 3 млрд. долларов.

Взыскание громадных штрафов в Америке поставлено на поток. Сравнительно недавно, в прошлом году, точно такая же ситуация возникла с шестью банками, которые согласились заплатить за махинации с валютой 4,3 млрд. долларов. Любопытно, что одним из нарушителей тогда был JPMorgan Chase, которому, судя по всему, придется раскошеливаться и сейчас.

"