Posted 17 марта 2014,, 07:14

Published 17 марта 2014,, 07:14

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Пропавший Boeing мог направиться на территорию, контролируемую талибами

Пропавший Boeing мог направиться на территорию, контролируемую талибами

17 марта 2014, 07:14
Пропавший Boeing мог направиться на территорию, контролируемую талибами
Сюжет
Авиация

Малазийские следователи рассматривают версию о том, что Boeing 777-200 после исчезновения с радаров мог направиться в Афганистан или Пакистан. Правоохранители предполагают, что он может находиться на контролируемой талибами территории.

Авиалайнер компании Malaysia Airlines после исчезновения с радаров мог направиться на территорию Афганистана или Пакистана, контролируемую боевиками движения «Талибан», полагают следователи. Сейчас малазийские правоохранители ждут дипломатических разрешений для проверки этой версии.

«Что касается Пакистана и Афганистана, мы не можем изучать эти версии без их разрешения. Мы надеемся получить его в ближайшее время», — цитирует слова представителя компании Malaysian Airlines издание Independent, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что представители гражданской авиации Пакистана уже заявили, что по результатам проверки записей с радаров следов пропавшего лайнера обнаружить не удалось.

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysian Airlines выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин в ночь на 8 марта, но спустя несколько часов после вылета связь с воздушным судном была потеряна. По данным авиакомпании, на борту пропавшего лайнера находились 227 пассажиров. Как ранее писали «НИ», власти Малайзии пришли к выводу, что исчезновение авиалайнера стало результатом умышленных действий: на основании данных радаров можно сделать вывод, что пилоты пропавшего Boeing преднамеренно сменили курс, а некоторые системы связи на борту не работали в штатном режиме.

В выходные малазийская полиция приступила к обыску в домах пилотов пропавшего лайнера. В субботу полицейские прибыли домой к командиру экипажа 53-летнему Захари Ахмаду Шаху. Позднее стало известно, что в доме второго пилота Фарика Абдул Хамида также был проведен обыск. Проверка была санкционирована после пресс-конференции премьер-министра Малайзии, подтвердившего факт сознательного изменения курса воздушного судна.

К.

"