Posted 17 марта 2014,, 04:17

Published 17 марта 2014,, 04:17

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

За присоединение Крыма к России проголосовали почти 96% избирателей

За присоединение Крыма к России проголосовали почти 96% избирателей

17 марта 2014, 04:17
За присоединение Крыма к России проголосовали почти 96% избирателей
Сюжет
Выборы

После подсчета голосов на 75% участков на референдуме в Крыму стало известно, что подавляющее большинство избирателей высказалось за вхождение автономии в состав России. Так, по словам главы комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, за присоединение полуострова к нашей стране проголосовало 95,7% избирателей.

«Все 100% бюллетеней подсчитаны на трех четвертях избирательных участков. За присоединение Крыма к России высказались 95,7% избирателей», - озвучил данные Малышев, передает INTERFAX.RU .

Он уточнил, что 3,2% избирателей высказались против присоединения Крыма к РФ, 1,1% бюллетеней была признана недействительной. Отметим, что результаты референдума будут утверждены парламентом в понедельник, 17 марта.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум о статусе республики. Жителям полуострова было предложено два варианта для голосования: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

За голосованием в ходе референдума следили 69 международных наблюдателей из 23 стран, среди них - Россия, Латвия, Бельгия, Израиль, Польша, США, Молдавия, Чехия, Финляндия, Испания, Греция, Словения, Монголия, Кипр, Китай и другие. Эксперты подтвердили, что референдум был организован демократично. Ранее «НИ» писали, что, по словам наблюдателей из Испании и Италии, голосование проходило свободно и без нарушений. Однако ранее сообщалось, что украинским военнослужащим не разрешили покинуть части для того, чтобы проголосовать на референдуме.

Также стало известно, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что голосование в Крыму «полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения», пишет «Российская газета».

К.

"