Posted 16 марта 2006,, 21:00

Published 16 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Птичий грипп закрыл школу в Тбилиси

16 марта 2006, 21:00
Птичий грипп закрыл школу в Тбилиси

Известие о внезапной смерти двух девочек, учениц 50-й тбилисской средней школы – 12-летней Тамты Кухилава и 7-летней Дианы Беридзе – вызвало в городе настоящую панику. В грузинской столице опустела не только эта, но и другие школы. Больше всего людей испугал слух о том, что дети погибли из-за вируса птичьего гриппа.

Родители, педагоги, да и все тбилисцы были просто шокированы, напуганы молниеносностью, с которой смерть унесла детские жизни. И одна и другая фактически угасли за два дня. По городу поползли зловещие слухи о том, что незадолго до этого около школьного здания видели мертвого голубя. Десятки людей с детьми и без них внезапно почувствовали недомогание и в течение нескольких дней буквально штурмовали тбилисскую инфекционную больницу. Некоторые были госпитализированы. В больницу положили и нескольких учеников той самой 50-й школы. Теперь их здоровью опасность не угрожает. Многие уже выписаны.

По информации медиков, тщательнейшие лабораторные анализы и экспертизы показали, что возбудителем болезни двух школьниц был штамм вируса гриппа, но не птичьего, а типа А. Это банальная эпидемия гриппа, но не менее опасная.

Сегодня страсти в городе поутихли, но 50-я школа, расположенная в старинном живописном районе Тбилиси, до сих пор пустует. Люди боятся водить сюда детей. Странно и неприятно видеть школу без учеников. Здесь тихо и чисто. Как в больнице. «Все школьное здание подверглось специальной обработке. У нас уже безопасно»,– рассказывает «НИ» директор школы Нино Гоксадзе. Она уже несколько дней с экранов телевизоров тщетно призывает родителей не бояться и отпустить детей в школу. «Я очень надеюсь, что с понедельника учебный процесс у нас возобновится», – говорит она. Для того чтобы ее слова были еще более убедительными, директор даже приводит в школу двух своих сыновей-подростков. Пока они здесь единственные ученики. Мальчики поверили маме и не испугались войти в здание, которого как чумы все еще сторонятся другие.

"