Posted 16 марта 2006,, 21:00

Published 16 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич

Кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич

16 марта 2006, 21:00
В Белоруссии стартовали президентские выборы. В посольствах этой страны за рубежом уже идет предварительное голосование. Но все решит воскресенье, когда избирательные участки откроются на белорусской территории. О том, что происходит в соседней с нами стране сегодня, как настроено население и что предпринимает в эти дн

– До президентских выборов – два дня. Какова, на ваш взгляд, ситуация в Беларуси?

– Власть уже преступила все законы, и если раньше мы говорили, что наблюдаем не выборы, а фарс, то сегодня это эскалация абсолютно противоправных действий. Конкурентам действующего президента не позволяют раздавать агитационные материалы, конфискуют абсолютно легальные листовки, портреты, задерживают наших людей… В большинстве наших региональных штабов руководители уже арестованы. Задержаны под абсолютно выдуманными предлогами – например, «ругались матом» в публичном месте или «сопротивлялись» действиям милиции. К вечеру среды задержанных активистов нашего штаба было более 50, сегодня аресты продолжаются. Десять из моих доверенных лиц, а всего их 30, уже в тюрьме.

– Александр Владимирович, в связи с разгулом репрессий не думаете ли вы свернуть агитационную кампанию в последние предвыборные дни?

– Нет, наоборот. Потому что для нас главное – встречи с людьми, а их приходит множество. На одной из последних встреч в Гомеле на стадионе собралось около семи тысяч избирателей, они пришли послушать политика, выступающего против курса Лукашенко. Такого у нас не было со времен перестройки, и я не имею права этим пренебрегать.

– В планах, которые обсуждались в оппозиционной среде, предусматривался вариант одновременного отказа от участия в выборах двух оппозиционных Лукашенко кандидатов...

– Мы пойдем до конца. Чем бы выборы ни завершились, какими бы арестами и репрессиями ни обернулись. Жизнь не закончится 19 марта, мы будем и дальше продолжать работу. Наша коалиция (оппозиционных партий и общественных организаций. – «НИ») создана не только для нынешних президентских выборов, мы ставим своей целью окончательную победу демократии в Беларуси. Что касается меня лично, то эмигрировать я не собираюсь.

– Реальна ли угроза вашего ареста?

– У нас есть информация из Министерства внутренних дел, из КГБ, где довольно много достойных и честных людей, о планах репрессий против активистов оппозиции. Ими предусмотрен и мой арест. Но, судя по всему, окончательно этот вопрос «наверху» еще не решен. Арестовать кандидата в президенты – значит расписаться в собственной слабости.

– Как вы расцениваете предупреждение, сделанное председателем КГБ Беларуси Степаном Сухоренко, о том, что все, пришедшие по призыву оппозиции на площадь после выборов, будут считаться террористами?

– Власть запугивает людей. Но это конституционное право граждан – выйти на площадь, встретиться со своим кандидатом.

– Вы встречались с руководителем миссии наблюдателей от СНГ Владимиром Рушайло. О чем говорили?

– Мы рассказали о последних событиях, о широкой волне арестов. Рушайло обещал во всем разобраться, говорил, что они в контакте и с Министерством внутренних дел, и с белорусской прокуратурой. Я надеюсь на объективную оценку происходящего российскими политиками и властью. Потому что, как вы знаете, в Беларуси нет антироссийских настроений. Но если Россия не захочет заметить очевидного – усилий Лукашенко любыми путями удержать власть, раздавить демократические устремления, то это, конечно, оттолкнет молодую, независимую, образованную Беларусь от России. И это будет огромной ошибкой.


«Выбар» нации

"