Posted 16 марта 2005,, 21:00

Published 16 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Гол как сокол

16 марта 2005, 21:00
Вчера у бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе и его ближайших родственников забрали практически все, что нашли. Как сообщили в министерстве юстиции Грузии, всего государству отошло 105 объектов, среди которых дома, квартиры, земельные участки, предприятия, автозаправочные станции – общей стоимостью несколько десятков м

Арест на имущество Аслана Абашидзе и его родственников был наложен аджарским судом 6 августа 2004 года. Но за прошедшие полгода адвокатам семьи Абашидзе не удалось оспорить решение об этом в Верховном суде Грузии. Теперь с молотка пойдет практически все имущество «аджарского льва» и его родных. Причем круг фигурантов в деле довольно широк. В него входят не только сын и дочь, но и родственники покойной жены Аслана Абашидзе – Магули, а также другие люди. Дело в том, что антикоррупционное законодательство, принятое новыми властями Грузии, предусматривает такое понятие, как «преступно связанное лицо». Им может оказаться не только родственник, но, например, друг детства. В Тбилиси к таким друзьям причислены и соседи опального аджарского лидера, а также водитель персонального автомобиля. Как заявил первый заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия, в собственность государства отойдут несколько компаний, деньги с замороженных ранее банковских счетов, автомашины, земельные участки и другое имущество, общей стоимостью более 100 млн. лари (более 56 млн. долларов), принадлежащие Абашидзе и его 26 родственникам. У самого Абашидзе конфискуют недвижимость, оцененную в 60 млн. лари (32 млн. долларов), а также банковский счет в Морском банке Аджарии, на котором хранятся 600 тыс. лари (300 тыс. долларов).

Из близких бывшего аджарского лидера больше всего пострадал родственник его жены – Серго Гогитидзе. У него отнимут имущество на сумму 550 тыс. долларов. В списке собственности Гогитидзе, который в 2003–2004 годах занимал пост председателя Контрольной палаты Аджарской автономии, а затем возглавлял местное МВД, значатся 2 квартиры и 2 гостиницы в Батуми, автомашина «Мерседес», а также бизнес-доля в курортном городе Кобулети. Адвокаты Гогитидзе утверждают, что это имущество никакого отношения к Аслану Абашидзе не имеет и нажито честным трудом. Но решение Верховного суда Грузии окончательно и обжалованию в республике не подлежит. Адвокаты Гогитидзе заявили о намерении оспорить его в Страсбургском суде по правам человека.

"