Posted 16 марта 2005,, 21:00

Published 16 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Европейский вектор

16 марта 2005, 21:00
Завтра президент России прибудет с визитом в Париж. Здесь он встретится с лидерами Франции, Германии и Испании. Переговоры будут носить неформальный характер, однако в контексте запланированного на 10 мая в Москве саммита Россия – ЕС, наблюдатели считают их решающими.

Владимир Путин летит в Париж, а затем в Киев. Выбор маршрута не случаен. Не исключено, что, наряду с такими вечными темами, как иранская ядерная программа, ситуация в Ираке и палестино-израильское урегулирование, которые, как ранее сообщалось, собираются поднять участники четырехсторонней встречи во Франции, Украина с ее стремлением вступить в Европейский союз также не останется без внимания. Для России же главным вопросом переговоров станут перспективы ее сотрудничества с ЕС. Суть нынешнего этапа этих отношений – в работе над так называемыми дорожными картами. Речь идет о формировании четырех общих пространств взаимодействия: в сферах экономики, правосудия, внешней безопасности, науки и культуры. Напомним, что решение по созданию дорожных карт было принято на саммите «Россия – ЕС» в Санкт-Петербурге еще в 2003 году. Но работа над ними затянулась. Однако оптимистичные заявления российских политиков дают основания полагать, что уже к очередному – майскому саммиту она завершится. Так, по словам замминистра иностранных дел Владимира Чижова, в карте по экономическому пространству осталось согласовать лишь несколько положений в разделах энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

Впрочем, оптимизм Владимира Чижова не разделяет глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он не считает формирование «дорожных карт» таким уж достижением, поскольку полагает, что через 2 года их все равно придется разрабатывать заново. Дело в том, что в 2007 году вступит в силу единая европейская конституция (при условии, что ее одобрят все 25 стран–членов ЕС), ЕС пополнится новыми членами, а Россия к тому времени вступит в ВТО. Следовательно, документ устареет и потребует переделки.

Впрочем, на этом проблемы не заканчиваются. «Россия не наладит сотрудничество с ЕС до тех пор, пока не определится, хочет она быть в его составе, как, например, Турция, или, напротив, как Китай, никогда и ни при каких обстоятельствах в Союз не соберется», – заявил на конференции в Москве по проблемам сотрудничества России и ЕС г-н Косачев. Размытая позиция Москвы, по мнению депутата, привела к кризису недоверия во взаимоотношениях с ЕС.

"