Posted 17 февраля 2022,, 13:32

Published 17 февраля 2022,, 13:32

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

В Бельгии анонсирована четырехдневная рабочая неделя

В Бельгии анонсирована четырехдневная рабочая неделя

17 февраля 2022, 13:32
Фото: wikipedia.org
Правительство Бельгии анонсировало изменения трудового законодательства для повышения гибкости работы в период восстановления после коронавирусных ограничений. Бельгийцам хотят разрешить четырехдневную рабочую неделю вместо стандартной пятидневки.

Реформа трудового законодательства позволит работникам на добровольной основе перейти на четырехдневную рабочую неделю. При этом правительство намерено сохранить стандартное время трудовой недели на уровне 38 часов. Таким образом бельгийцы смогут выбрать удобный для них формат работы: привычная пятидневка по 8 часов в день или же четырехдневный график по 10 часов в день.

«Я думаю, что предоставление гибкости сотрудникам — отличная идея, чтобы вы могли организовать себя по-другому, может быть, устроить три дня выходных, организовать себя, если у вас есть дети, это проще», — рассказал музыкант Амори Массион в беседе с Reuters.

Переход на четырехдневную рабочую неделю будет осуществляться на экспериментальной основе. В случае участия в правительственном эксперименте, бельгийцам придется согласиться на 6 месяцев работы по новому графику, и только после этого можно будет вернуться к привычному режиму или продолжить работу по новому расписанию.

На данный момент эта инициатива правительственной коалиции, которой предстоит проделать еще долгий путь, прежде чем вступить в силу. Бельгийцы же отнеслись к предложению положительно.

"