Posted 17 февраля 2022,, 08:31

Published 17 февраля 2022,, 08:31

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Politico: вторжение России в Украину начнется после 20 февраля

Politico: вторжение России в Украину начнется после 20 февраля

17 февраля 2022, 08:31
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Американская газета Politico назвала новую дату возможного вторжения России на Украину: издание утверждает, что военная спецоперация может начаться после 20 февраля.

По мнению представителей издания, выбор даты 20 февраля обусловлен тем, что к этому моменту завершатся «крупнейшие» совместные военные учения Белоруссии и России «Союзная решимость — 2022», проходящие на территории Белоруссии с 10 по 20 февраля.

«Аналитики сообщили нам, что одержимость 16 февраля отвлекла внимание от реальных ключевых дат», — сообщает издание.

Накануне Служба внешней разведки (СВР) Эстонии также перенесла дату вторжения российской армии на территорию Украины с середины на конец февраля.

По мнению обозревателей Politico, период после 20 февраля благоприятен для вторжения тем, что в это время завершается Мюнхенская конференция по безопасности. Участие в ее работе с 18 по 20 февраля должны принять в том числе делегации Украины и США. При этом согласия российской стороны на участие в переговорах организаторы не получили. Ранее в МИД России заявили, что российская делегация не примет участие в форуме в Мюнхене в этом году, хотя ранее участие в ежегодной конференции принимали не только представители дипломатического ведомства, но и лично глава государства.

«Начало вторжения в то время, когда американские высокопоставленные лица находятся в Европе, а глава Украины находится за пределами страны, может оказаться абсолютным унижением — своего рода геополитическим троллингом, который любит Путин», — цитирует сообщение Politico «Газета.ру».

Отдельного внимания в публикации удостоились Олимпийские игры в Пекине, которые также продлятся до 20 февраля. По правилам проведения Игр, страны-участницы состязаний не должны участвовать в боевых действиях во время мероприятия.

Такая традиция сохранилась еще со времен Древней Греции. В связи с этим американские аналитики посчитали, что Россия, которая уже и без того находится не на лучшем счету в МОК в связи с серией допинг-скандалов, вряд ли отважится развязать открытую военную агрессию в разгар Игр.

Издание также отмечает, что если военная операция так и не начнется до 1 марта, что вероятность войны между Россией и Украиной существенно снизится.

Несколькими днями ранее президент США Джо Байден заявил, что вероятной датой вторжения РФ на Украину может быть 16 февраля. Вслед за ним британский таблоид The Sun со ссылкой на данные разведки США также опубликовал заявление о том, что Россия начнет вторжение на Украину 16 февраля в 4 часа утра по московскому времени (в час по Гринвичу либо в 3 часа по Киеву).

Источник издания заверял, что Россия с высокой долей вероятности атакует Украину сразу с нескольких флангов.

Однако когда этого не произошло, издание откорректировало ранее размещенную публикацию, смягчив формулировки о «вторжении».

«Три часа ночи (1:00 по Гринвичу), когда источники в американской разведке заподозрили российскую атаку, прошлой ночью прошли без происшествий, поскольку Путин продолжал заставлять Запад гадать. Холодное ясное небо над столицей Киевом, где местные жители приготовились к воздушному налету, оставалось безмолвным, за исключением пролетавших коммерческих рейсов», — говорится в публикации газеты.

"