Posted 17 февраля 2022,, 12:07

Published 17 февраля 2022,, 12:07

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Дым без огня: посольство РФ в Киеве опровергло сообщения о пожаре

Дым без огня: посольство РФ в Киеве опровергло сообщения о пожаре

17 февраля 2022, 12:07
Фото: Факти
В соцсетях появилось видео густого дыма над крышей российского посольства в Киеве, что спровоцировало волну сообщений о пожаре. Однако в самом посольстве информацию о возгорании опровергли.

Видео дыма, валящего из центра крыши российского посольства в Киеве, опубликовала в телеграм-канале журналистка Ольга Скабеева.

Кадры были сняты из окна дома, расположенного напротив посольства. Очевидцы предположили, что внутри посольства кто-то уничтожает документы.

«Вот это вот российское посольство загорелось. Ну как загорелось — документы жгут. (…) Что-то еще подбрасывают туда, уже черный (дым) пошел», — приводит «Лента.ру» слова автора ролика.

После появления этих кадров журналисты ТАСС обратились за комментариями в диппредставительство.

«Пожара у нас нет, ничто не горит», — сказали в посольстве. Пресс-атташе посольства Денис Голенко сообщил «РИА Новости», что диппредставительство работает в штатном режиме, «ничего экстраординарного не происходит».

Особый интерес к посольству РФ в Киеве прикован на фоне заявлений западных СМИ о готовящемся вторжении России на территорию Украины. В ожидании скорой войны представители посольств 16 государств начали эвакуацию семей дипломатов из Киева.

Российская сторона опровергла планы вторжения. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявивший, что Белоруссия и Россия объединят свои армии в случае войны, призвал власти США извиниться перед Россией за обнародованную в СМИ дезинформацию, назвав американскую разведку «никчемной».

«Вы должны признать перед всем мировым сообществом, если у вас есть совесть, что вы прошлепали — вы обвиняли Россию и Беларусь, что мы вторгнемся вчера в Украину. Не вторглись. Значит, ваша разведка и миллиарды долларов, которые вы тратите, никчемные. Признайте хотя бы это», — заявил Лукашенко.

"