Posted 17 февраля 2018,, 07:38

Published 17 февраля 2018,, 07:38

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Стрелок из Флориды, убивший 17 школьников, хочет избежать казни

Стрелок из Флориды, убивший 17 школьников, хочет избежать казни

17 февраля 2018, 07:38
Николас де Джизус Круз, устроивший стрельбу в школе в американском Паркленде (Флорида), хочет пойти на сделку со следствием, чтобы избежать смертной казни.

Адвокаты стрелка намерены обсудить с прокурорами сделку, предполагающую признание вины в обмен на пожизненное заключение без права досрочного освобождения, сообщает NBC. Нападавшему предъявлены обвинения в предумышленном убийстве по 17 пунктам. Пока сторона обвинения не говорила о планах добиваться для стрелка смертной казни, но адвокаты уверены, что речь пойдёт именно о высшей мере наказания, поэтому они готовятся вывести своего подзащитного из под смертного приговора. «Есть только один вопрос: должен ли этот молодой человек жить или умереть»,— пояснил представитель защиты Говард Финкелстайн.

Как утверждает CNN, Николас Круз только в прошлом году легально приобрёл не менее пяти единиц оружия. Помимо этого телеканал выяснил, что Николас Круз вёл переписку в закрытом групповом чате в Instagram, где оставлял расистские, антисемитские и в целом крайне оскорбительные высказывания. Участники переписки на условиях анонимности рассказали CNN, что будущий стрелок однажды заявил, что «собирается убивать людей». Кроме того, после покупки бронежилета он спросил, законно ли прийти в нём в школу. Когда у него спросили, с чем связан вопрос, он ответил: «Школьные стрелки».

Напомним, жертвами бойни стали 17 человек. Круз зашёл в школу в разгар занятий, активировал пожарную сигнализацию, чтобы ученики выбежали в коридор, бросил дымовую шашку и открыл огонь.

"