Posted 17 февраля 2017,, 18:11

Published 17 февраля 2017,, 18:11

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Оппозиция проводит в Минске «Марш рассерженных белорусов»

Оппозиция проводит в Минске «Марш рассерженных белорусов»

17 февраля 2017, 18:11
Несколько сотен человек собрались на Октябрьской площади в центре Минска. Среди них известные оппозиционные политики — Николай Статкевич, Владимир Некляев, Павел Северинец. Граждане республики протестуют против «налога на тунеядство».

На площади также анархисты, которые держат плакаты с лозунгами против так называемого декрета о тунеядцах», передает РИА Новости.

Люди выступают против «налога на тунеядство», скандируя традиционный для оппозиции лозунг «Живет Беларусь», а также «Солидарность», «Нет декрету номер три» и аплодируют. Ожидается, что сначала собравшиеся примут резолюцию с требованиями к властям Белоруссии, а затем пройдут по проспекту Независимости к зданию министерства по налогам и сборам, куда будут переданы требования.


Ряд оппозиционных партий и движений раскритиковали данную акцию и заявили, что не присоединятся к ней, поскольку ранее планировалось провести серию уличных акций протеста против декрета «о тунеядцах». В частности, «марш нетунеядцев» запланирован в Минске на 15 марта.


В апреле 2015 года президент Белоруссии подписал так называемый декрет «о тунеядцах», в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). Неуплата или неполная уплата сбора влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. Срок уплаты данного налога истекает 20 февраля.


По данным министерства по налогам и сборам, пока лишь около 10% белорусов, которым прислали извещения об уплате «налога на тунеядство», заплатили этот сбор. Всего извещения об уплате налога получили более 470 тысяч граждан Белоруссии.

"