Posted 17 февраля 2017,, 17:05

Published 17 февраля 2017,, 17:05

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Рождение генно-модифицированного человека может стать реальностью

Рождение генно-модифицированного человека может стать реальностью

17 февраля 2017, 17:05
Запрет на редактирование человеческого генома для коррекции тяжелых врожденных заболеваний может быть снят. О том, что такая возможность существует сообщили в Национальной академии наук и Национальной академии медицины США.

Американское научное сообщество допускает возможность снятия запрета на изменение человеческого генома с целью коррекции врожденных заболеваний. Члены Национальной академии наук и Национальной академии медицины США представили доклад, в котором сообщается, что вмешательство в ДНК человеческих половых клеток возможно, но этот вопрос требует серьезной проработки.

Также в представленном документе говорится, что клинические исследования методов коррекции заболеваний, передаваемых по наследству, могут быть разрешены. Однако ученые отмечают, что за такими работами требуется самый жесткий контроль.

В настоящее время подобные эксперименты не представляются возможными, так как они запрещены в США и других странах, подписавших конвенцию о запрете на редактирование генома жизнеспособного эмбриона человека. Ученые опасаются, что вмешательство в человеческий геном может отразиться на потомках человека.

На сегодняшний день в Китае была испытана технология, позволившая изменить геном человека с агрессивным раком легкого. Но ученые из КНР работали только с геномом соматических клеток. Исследователям удалось выделить из крови пациента лимфоциты, а затем удалили из них ген, регулирующий белок программируемой смерти. Затем отредактированные кровяные тельца были размножены и введены в кровь пациента.

"