Posted 17 февраля 2016,, 14:17

Published 17 февраля 2016,, 14:17

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Эрдоган: Турция продолжит обстрелы курдов в Сирии

17 февраля 2016, 14:17
Эрдоган: Турция продолжит обстрелы курдов в Сирии

Анкара не намерена прекращать обстрел позиций курдских бойцов в Сирии. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Нам говорят прекратить артобстрелы партии «Демократический союз» (ДС) и Сил народной самообороны (СНС, боевого крыла ДС). Извините, но мы даже не думаем об этом. Кто бы ни запускал в Турцию минометные снаряды, он получит в разы больший ответ от нас», - сказал он, пишет ТАСС.

Напомним, в минувшие выходные сирийские власти сообщили, что турецкая тяжелая артиллерия нанесла удары по местам проживания сирийских курдов на севере провинции Алеппо и позициям сирийской армии. США призвали Турцию проявить сдержанность и прекратить обстрелы курдов в Сирии. По мнению американского правительства, курдское ополчение является одними из самых эффективных сил в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство».

Как писали «НИ», ранее Эрдоган призвал США «сделать выбор между Анкарой и сирийскими силами самообороны». По словам турецкого лидера, поддержка США сирийских курдов снижает уровень доверия между Анкарой и Вашингтоном.

Отметим, что противостояние между правительством Турции и курдскими активистами происходит уже несколько месяцев. Так, в январе в стране произошел ряд терактов, ответственность за которые турецкие власти возложили на членов Рабочей партии Курдистана (РПК).

К.

"