Posted 17 февраля 2015,, 12:38

Published 17 февраля 2015,, 12:38

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Китайские синоптики связывают неточный прогноз погоды с падением рубля

17 февраля 2015, 12:38
Китайские синоптики связывают неточный прогноз погоды с падением рубля

Точность прогнозов китайской национальной метеорологической службы (NWC) может снизиться из-за экономических трудностей в России. Синоптики пояснили, что качество их прогнозов сильно зависит от данных российских метеостанций, а так как российский рубль недавно упал, то и расходы на эту отрасль значительно снизились.

«Наши прогнозы погоды могут быть менее точными из-за недавнего падения рубля», – говорится в сообщении NWC, передает РБК со ссылкой на издание MarketWatch.

Стоит отметить, что заявление вызвало активную дискуссию в Weibo (местный аналог Twitter – прим. «НИ»). Интернет-пользователи из Китая обвинили метеорологов в выдумывании оправданий, а некоторые из них предположили, что сообщение было шуткой.

Реакция пользователей вынудило синоптиков опубликовать еще одно заявление, объяснив, что ослабление курса рубля привело к сокращению расходов на метеорологические исследования в России. В результате этого сократились данные, передаваемые китайским метеорологам для составления прогнозов.

«Мы признаем, что наши прогнозы иногда бывают ошибочными, и поэтому нам не нужно придумывать неправдоподобные отговорки», — говорится во втором посте NWC в Weibo, передает Лента.ру.

Кроме того, представители метеорологической службы отметили, что, несмотря на то, что прогнозы NWC иногда бывают неточными, критика в адрес центра, высказанная пользователями, является «незаслуженной».

К.

"