Posted 17 февраля 2014,, 12:08

Published 17 февраля 2014,, 12:08

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Президент Италии поручил Ренци сформировать новое правительство

17 февраля 2014, 12:08
Президент Италии поручил Ренци сформировать новое правительство

Президент Италии Джорджо Наполитано поручил лидеру Демократической партии, мэру Флоренции 39-летнему Маттео Ренци сформировать новый кабинет министров.

«Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано пригласил к себе в резиденцию в 10:30 (13:30 мск) председателя Демократической партии Маттео Ренци», - цитирует издание газета Corriere della Sera заявление президентской канцелярии.

Напомним, 14 февраля Наполитано принял отставку премьер-министра Энрике Летты , которой возглавлял совет министров страны менее года.

Это произошло после того, как лидер Демократической партии Маттео Ренци заявил об необходимости немедленного создании нового кабинета министров, способного провести экономическую реформу. За соответствующий документ проголосовали 136 членов национального съезда партии, против — 16, еще двое воздержались.

Уже тогда итальянские СМИ предрекали назначение самого Ренци на должность премьер-министра.

Ожидается, что во вторник он приступит к консультациям по поводу состава нового кабинета министров, которые должны завершиться в четверг. В этот же день М. Ренци должен принять присягу, а в пятницу и субботу заручиться поддержкой в верхней и нижней палатах итальянского парламента, отмечает Corriere della Sera.

После приведения к присяге Ренци станет уже третьим за год премьером Италии, который был назначен на свой пост, а не получил его путем всеобщих национальных выборов, пишет РИА Новости.

Ю.

"