Posted 17 февраля 2013,, 10:26

Published 17 февраля 2013,, 10:26

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Четверо граждан США задержаны в Ливии за пропаганду христианства

17 февраля 2013, 10:26
Четверо граждан США задержаны в Ливии за пропаганду христианства

В городе Бенгази на востоке Ливии задержаны четыре человека, которые подозреваются в проповедовании христианства, сообщает Лента.ру со ссылкой на Би-би-си. Призывы к переходу в иную веру, помимо мусульманства, и прозелитизм в Ливии считаются незаконными и осуждаются обществом

По словам сотрудников правоохранительных органов, иностранцы, приехавшие в Ливию из Египта, ЮАР, Южной Кореи и Швеции, распространяли книги о христианстве и фактически вели миссионерскую деятельность. Как отмечают «Вести», все четверо задержанных имеют американское гражданство, хоть и являются выходцами из разных стран.

По данным информационного агентства, проповедников задержали в минувший вторник в одной из типографий. Из помещения были изъяты около 45 тысяч книг на христианскую тематику. По мнению полиции, миссионеры успели распространить почти 25 тысяч экземпляров.

Не известно, где именно содержатся арестованные, однако сообщается, что консульские работники соответствующих дипмиссий имеют к ним доступ. Ожидается, что через несколько дней иностранцев передадут для расследования спецслужбам.

Как напоминает Лента.ру, в прошлом году Международный комитет Красного креста был вынужден приостановить работу в Ливии, так как на их офисы начались нападения. Это произошло, после того, как появились слухи о том, что сотрудники Красного креста занимаются миссионерством и раздают библии. В организации эти обвинения категорически отвергали.

К.

"