Posted 17 февраля 2009,, 07:45

Published 17 февраля 2009,, 07:45

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Японский министр финансов уходит в отставку после алкогольного скандала

Японский министр финансов уходит в отставку после алкогольного скандала

17 февраля 2009, 07:45
Японский министр финансов уходит в отставку после алкогольного скандала

Министр финансов Японии Соити Накагава пообещал уйти в отставку после того, как его обвинили в том, что на саммите G7 он выступил на публике в пьяном виде.

Накагава заявил, что покинет свой пост после того, как предложенный правительством бюджет будет одобрен нижней палатой парламента. «Я приношу глубокие извинения премьер-министру, народу и членам парламента за большие неприятности, которые я причинил», — сказал он журналистам.

Во время выступления Накагава вел себя по меньшей мере странно, чиновник запинался, зевал и пытался ответить на вопрос, заданный другому участнику.

Сам министр объяснил свое состояние чрезмерным употреблением противопростудных препаратов. Министр утверждает, что накануне пресс-конференции действительно выпил за обедом немного вина, однако во всем виноваты лекарства от простуды — он принял слишком большую дозу медикаментов, и это вызвало повышенную сонливость. Накагава категорически отрицает, что злоупотребляет спиртным. В данный момент он находится в больнице на обследовании.

Сам Накагава убежден, что его поведение не повредит Японии и ее отношениям с членами G7.

Между тем премьер-министр Японии Таро Асо склоняется к замене Накагавы на нынешнего министра экономики Каору Йосано, сообщает агентство «Киодо». Агентство предполагает, что 70-летний Йосано сохранит свой текущий пост, а также будет исполнять обязанности Накагавы по надзору в банковской сфере.

"