Posted 16 февраля 2009,, 21:00

Published 16 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Огонь по штабам

16 февраля 2009, 21:00
Вчера на северо-западе Пакистана (в горной области Вазиристан) в результате американского ракетного удара была уничтожена школа, в которой проходило совещание командиров «Талибана». Погибли, по крайней мере, 15 человек. Этому предшествовал еще один удар – по полевому лагерю террористов – в результате которого были убит

Вазиристан входит в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном и практически не контролируемую пакистанскими властями. Административно эти территории относятся к Северо-Западной провинции Пакистана (СЗПП), где у власти стоят местные исламисты. Там нашли убежище многие боевики, действовавшие прежде в рядах «Аль-Каиды» и «Талибана». Кроме арабов и пуштунов, здесь обосновались группировки уйгуров из Китая, поставившие своей целью создать исламское государство на западе Поднебесной, а также представители Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

Надо сказать, что у боевиков ИДУ, попавших под американский обстрел, большой опыт вооруженной борьбы. В 1990-е годы во время гражданской войны в Таджикистане они воевали на стороне местной оппозиции. В 1999 и 2000 годах дважды пытались прорваться в Узбекистан и свергнуть светский режим Ислама Каримова. В те времена корреспонденту «НИ» удалось познакомиться с боевиками ИДУ на их военной базе около таджикского кишлака Хаит. И внешний вид этих людей, и их взгляды достаточно экзотичны. «Мы установим в Узбекистане шариатскую форму правления. Сейчас узбекские муллы насаждают искаженный ислам, мы очистим нашу религию от поздних наслоений, ввернем ее к временам пророка Мухаммеда», – говорили мне эти люди. Присутствовавшие при разговоре, но не вступавшие в него женщины, были одеты в паранджу.

В 2000 году властям Таджикистана удалось выдавить боевиков ИДУ в Афганистан. После вторжения войск США и их союзников по НАТО в эту страну «узбекские моджахеды» стали верными союзниками талибов. Недавно лидер ИДУ Тахир Юлдашев сделал сенсационное заявление (оно распространяется сейчас на DVD), в котором назвал «главными врагами» американцев. После их изгнания из Ирака и Афганистана, по словам Юлдашева, боевики возьмутся за «освобождение» республик бывшей советской Средней Азии.

Как рассказал «НИ» директор центральноазиатской программы правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев, сейчас в горах Вазиристана находится около 2 тыс. узбекских боевиков. По сведениям эксперта, часть из них вышли из ИДУ и создали собственное движение «Исламский джихад». Джихадисты считают, что от вооруженной борьбы на родине не следует отказываться и сегодня. Г-н Пономарев утверждает: именно джихадисты готовят большинство терактов в Центральной Азии. Сколько же их всего сегодня может находиться в пакистанской Зоне племен, он сказать затрудняется.

Власти Пакистана неоднократно критиковали удары американских самолетов по боевикам по территории Исламской Республики, заявляя, что такие атаки лишь провоцируют всплески антиамериканских настроений в стране. В воскресенье спецпосланник президента США Ричард Холбрук провел в Дели переговоры с индийскими лидерами о перспективах борьбы с разномастными террористическими группировками, обосновавшимися в Южной Азии. Он также выразил обеспокоенность угрозой, исходящей со стороны боевиков, базирующихся на территории Пакистана.

"