Posted 16 февраля 2006,, 21:00

Published 16 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Сериалы – на мыло

16 февраля 2006, 21:00
Сериалы – на мыло

«Не хочу няню, хочу Роксолану!», «Прочь, российская похабщина!», «Осторожно, Задов!» и «Пушкареву в Бобруйск!» –под такими лозунгами в Киеве в четверг прошел пикет протеста против российских развлекательных программ и телесериалов, которые показывают на Украине.

Больше всего досталось задушевному сериалу «Не родись красивой». Одна из пикетчиц, учительница средней школы, заявила «НИ», что от этого «творения» российского кинематографа нет спасения: «Милого монстра Катю Пушкареву нам демонстрируют по два раза на день! Дети не знают кто такая Джульетта или Анна Каренина, но зато отлично разбираются, кто с кем и в какой позе в личной жизни Пушкаревой». Правда, моралисты оказались в неладах с географией. «Да, знаем мы, знаем, что Бобруйск – белорусский город, но пусть Пушкарева убирается все равно куда, лишь бы подальше», – оправдываются организаторы. «Дешевая похабщина валит из России, поэтому мы не можем смотреть качественное украинское кино», – заявили протестующие.

Справедливости ради следует отметить, что рейтинг российских сериалов на Украине стабильно высок. Потому-то пикетчики и решили поддержать Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в его борьбе за чистоту отечественного телепространства. Дело в том, что Нацсовет запретил украинскому телеканалу «ТЕТ» показ реалити-шоу «Дом-2» и шоу Дмитрия Нагиева «Окна» до 24.00. По мнению членов совета, программы не соответствуют нормам закона «О защите общественной морали».




Телеканалам понравилось сражаться за зрителя с помощью великих, но упрощенных романов

"