Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Вольные «стрельцы»

Вольные «стрельцы»

16 февраля 2005, 21:00
Чуть раньше об этом намерении российской стороны Владимир Путин уведомил израильского премьера Ариэля Шарона. Эти новости обрушились на Ближний Восток на фоне сообщений о похоронах бывшего премьера Ливана Рафика Харири, в смерти которого ливанская оппозиция, Израиль и США обвиняют именно Сирию. Резкое обострение америк

Заявление российского президента вызвало резкую реакцию Тель-Авива, который неоднократно выступал против любых военных сделок России с Сирией. «Мы обеспокоены этим решением и считаем, что его не следовало принимать», – заявил во вторник Шарон. Премьер подчеркнул, что Израиль «особенно недоволен продажей Сирии современного оружия, которое может попасть в руки террористических организаций». В письме к премьеру Израиля Путин отмечает, что речь идет о ракетных комплексах на передвижных установках, а не о переносных, которые используются террористами.

Долгое время вопрос о том, какие именно ракеты собирается продавать Россия, порождал массу слухов. Накануне визита сирийского президента Башара Асада в Москву примерно месяц назад появились сообщения, что у Дамаска могут оказаться новейшие российские оперативно-тактические комплексы «Искандер-Э». Тель-Авив решил во что бы то ни стало помешать этому. Шарон призвал российские власти воздержаться от опрометчивого шага, но до этого, как водится, позвонил в Белый дом. Вашингтон пригрозил России санкциями, но министр обороны Сергей Иванов заверил, что вопрос о продаже Сирии «Искандеров» не стоит. Следом пошли сообщения о продаже Дамаску ракетных комплексов СА-18 «Игла». И вот вчера российское Минобороны внесло в вопрос ясность официальным заявлением: ни «Искандеры», ни «Иглы» поставляться в Сирию не будут, однако вопрос о продаже этой стране зенитно-ракетного комплекса «Стрелец» обсуждается.

Между тем убийство Харири резко обострило и без того сложные отношения Сирии со Штатами. Госсекретарь США Кондолиза Райс с согласия Белого дома отозвала американского посла из Дамаска. Пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер пояснил, что администрация США «глубоко возмущена» убийством экс-премьера Ливана. Хотя Штаты официально не возложили на Сирию ответственность за это убийство, такой дипломатический «демарш» красноречивее всяких слов. Кроме того, в одном из интервью Райс обвинила Дамаск в дестабилизации ситуации в Ливане и призвала сирийские власти вывести оттуда войска. «Сирия, к сожалению, встала на путь, при котором наши отношения не улучшаются, а ухудшаются», – заявила Райс, попутно отметив, что «список разногласий с сирийским правительством растет». Напомним, Штаты обвиняют Дамаск также в поддержке терроризма и содействии повстанцам в Ираке.

Что касается Израиля, то его власти были крайне осторожны в комментариях по ходу всей этой истории. Однако после заявления Минобороны РФ на такую сдержанность вряд ли можно рассчитывать. Главное, что хотят понять в Тель-Авиве, это не столько тип и ТТХ комплексов ПВО, которые могут быть поставлены Сирии, сколько логику, которой при этом руководствуется Москва. В самом деле, если один из гарантов мирного процесса на Ближнем Востоке в момент, явно ключевой для сближения позиций Израиля и палестинской администрации, думает о продаже оружия в этот регион, значит, он видит этот мир как-то иначе. Осталось понять одно – как.

"