Posted 17 января 2022,, 18:47

Published 17 января 2022,, 18:47

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Возвращение "под статью": в чем обвиняют экс-президента Порошенко

Возвращение "под статью": в чем обвиняют экс-президента Порошенко

17 января 2022, 18:47
Фото: rusdialog.ru
Петр Порошенко, как и обещал, вернулся в Киев, где его обвиняют в госизмене из-за поставок донбасского угля. Сам политик утверждает, что его «заказал» президент Зеленский. По слухам, Порошенко во время своего пребывания в Польше якобы встречался с представителями Кремля и даже договорился с Москвой о мире.

Сергей Крон

Сам Порошенко, приехав в суд, заявил, что у власти не хватит «духу, сил и воли» поместить его за решетку. Тем более, во дворе Печерского райсуда, что в центре Киева, уже бесновалась толпа сторонников экс-президента, которая то и дело скандировала: «Свобода Пороху!»

По версии журналистов BBC, суть «угольного дела», по которому проходит Петр Порошенко состоит в том, что в 2014 году он, действуя совместно с оппозиционным политиком Виктором Медведчуком и его знакомым бизнесменом Сергеем Кузярой, сорвал поставки из ЮАР на Украину угля и организовал закупки топлива у сепаратистских республик Донбасса.

Дело было так. Уже летом 2014 года оказалось, что зимой Украина рискует остаться без тепла. Большинство ее тепловых электростанций работали на особом энергетическом угле - антраците, а шахты, где его добывают, остались на территориях, контролируемых «раскольниками».

Правительство заключило контракт на поставки угля из ЮАР, но тут некие «представители российского руководства» якобы поставили Медведчуку, действовавшему в их интересах, задачу - сорвать эти поставки и сделать так, чтобы Украина закупала уголь именно у Донбасса. Медведчук при неустановленных обстоятельствах привлек к реализации «преступного плана» Петра Порошенко.

Порошенко, по версии обвинения, согласился сотрудничать с Медведчуком, потому что опасался, что дальнейшее ухудшение отношений Украины с Россией пагубно скажется на его собственных политических рейтингах и российской собственности.

В ноябре 2014 года Порошенко на заседании Совбеза раскритиковал качество южноафриканского угля и обратил внимание силовиков на эту проблему. В министерстве энергетики прошли обыски, профильного министра Юрия Продана, выступавшего против закупок угля у Донбасса, сначала вызвали на допрос, а потом и вовсе заменили на более сговорчивого Владимира Демчишина. Африканские партнеры Киева в таких обстоятельствах сами отказались от контрактов на поставку на Украину угля.

Дальше шахтеры определили две шахты на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, которые должны были продавать свой уголь Киеву. Их формально перерегистрировали на Украине, чтобы деньги за уголь получали не предприятия из «мятежных республик», а субъекты, формально действующие в украинском правовом поле.

В реальности же, считает BBC, существенная часть денег за уголь просто-напросто отвозилась на неподконтрольные территории Донбасса наличными. И, как считает сторона обвинения, использовалась по собственному усмотрению Порошенко и его сподручными.

Всего по подсчетам обвинения, только за 2015 год республики Донбасса получили от Украины не менее 205 млн. гривен (около 7,3 млн. долларов) из запланированных 3,2 млрд. гривен.

Таким образом, резюмирует прокуратура, Порошенко, Медведчук, Демчишин, Кузяра и другие неустановленные следствием лица «подорвали энергетическую безопасность Украины в 2014-2015 гг., лишив ее возможностей для диверсификации источников поставок энергоресурсов, а также предоставили России более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности против нее».

В октябре прошлого года дело «об угле» завели на Медведчука. 17 декабря следователи пытались вручить Петру Порошенко повестку на допрос по тому же делу, однако тот просто отмахнулся от правоохранителей, сел в свой автомобиль и уехал. В тот же вечер Порошенко покинул пределы Украины.

Интересно, что Порошенко объяснил срочность отъезда из Киева загодя запланированной встречей с Вселенским патриархом Варфоломеем. Однако следователи утверждают, что билет до Стамбула Порошенко приобрел уже после того, как ему попытались вручить повестку на допрос.

Через несколько дней следователи Госбюро расследований доставили экс-президенту сообщение о том, что его подозревают в измене родине. Впрочем, адвокаты экс-президента утверждают, что этот документ против всех процедурных требований просто «засунули в калитку» дома Порошенко, и никаким подозреваемым на самом деле не является.

Так или иначе, в конце декабря следователи попытались еще раз вызвать Порошенко на допрос. Через соцсети он ответил им, что пребывает с плановым визитом за границей, где укрепляет международную поддержку Киева перед лицом возможной российской агрессии. Порошенко заявил, что сможет пообщаться со следователями после того, как вернется на Украину - предположительно, в первой половине января.

Следователи посчитали, что Порошенко уклоняется от следственных действий. Сначала они получили ордер о принудительном приводе его в суд для избрания меры пресечения. Затем добились судебного ареста всех принадлежащих Петру Порошенко активов и имущества.

12 января Порошенко заявил, что прибудет в Киев рейсовым самолетом из Варшавы в девять часов утра по киевскому времени 17 января. Так и случилось.

По слухам, которые уже поползли по всему Киеву, Петр Алексевич якобы ведет сепаратные переговоры с Москвой. По данным «НИ», в Раде есть депутаты, которые уверены: Порошенко в Варшаве зря время не терял – «встречался с эмиссарами Кремля и договаривался о мире». Сам бывший президент Украины, видимо, привык ко всяким слухам о себе и никак не комментирует ситуацию.

Политолог Алексей Малашенко заявил «НИ», что возвращение Порошенко на Украину очень выгодно Кремлю. Почему? Это нарушает систему политического баланса в стране и ослабляет президента Зеленского.

- Кроме того, никто не знает, как себя дальше поведет Петр Алексеевич. Ясно одно, что бывший президент – мужик не глупый и его должны волновать, в том числе чисто экономические интересы в сотрудничестве с Россией. Слухи о якобы его переговорах с представителями Москвы я допускаю на сто процентов! А кто такие Медведчук или Янукович? Это – общий тренд отношений различных элементов украинской элиты с Кремлем. Мол, если нужно, всегда договоримся, ребята! Не забывайте, что у Порошенко всегда были крепкие связи с Москвой и хороший, доходный бизнес в России. Между Россией и Украиной ситуация складывается непросто. У Москвы могут неожиданно появиться новые союзники, - считает эксперт.

Международный аналитик Максим Юсин не согласен с тем, что к слухам о связях Порошенко с Москвой надо говорить серьезно.

- Порошенко для Кремля – неприемлемый вариант. Если в первые два года его президентского правления Владимир Путин выстраивал с ним отношения, то потом Порошенко в его глазах стал таким же недоговороспособным, таким же «кидалой», как сейчас стал Зеленский. Ключевым моментом, который Путин не может простить Петру Алексеевичу стало его вмешательство в религиозную тему. Она для Владимира Владимировича очень важна! Когда Порошенко спровоцировал раскол православной церкви, с этого момента президент Украины для России стал врагом. Поэтому с Порошенко никакого заигрывания не будет,- убежден аналитик Юсин.

"