Posted 17 января 2022,, 06:56

Published 17 января 2022,, 06:56

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Власти Австралии разрешили въезд в страну для привитых «Спутником V»

Власти Австралии разрешили въезд в страну для привитых «Спутником V»

17 января 2022, 06:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российская вакцина «Спутник V» получила официальное признание в Австралийском Управлении терапевтических товаров (TGA). Благодаря этому привитым этим препаратом иностранцам разрешили въезд в страну.

Как отмечает «Коммерсант», разрешение действует с 17 января 2022 года.

Об этом говорится на официальном сайте TGA. Организация отмечает, что отныне разработанная в Центре Гамалеи российская вакцина будет «признана в целях установления статуса вакцинации путешественника».

Власти Австралии надеются, что благодаря этой мере в страну смогут вернуться иностранные студенты, рабочие, смогут приезжать путешественники, бизнесмены и элитные спортсмены.

На сегодняшний день российский «Спутник» официально признан во многих странах, но до сих пор не имеет официального одобрения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что закрывает для России полноценный доступ на международный рынок антиковидных вакцин, имеющий большую емкость.

Некоторые эксперты полагают, что задержки с признанием российской вакцины на уровне ВОЗ носят не технический, а политический характер.

Ранее из-за отсутствия вакцинации от ковида на престижный турнир в Австралии не смог попасть теннисист Новак Джокович. Первую ракетку мира депортировали незадолго до начала матча. Теперь вместо Джоковича на соревнованиях будет выступать итальянский теннисист Сальваторе Карузо.

"