Posted 17 января 2020,, 08:32

Published 17 января 2020,, 08:32

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Украинский премьер-министр подал в отставку

Украинский премьер-министр подал в отставку

17 января 2020, 08:32
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал и передал Владимиру Зеленскому заявление о своей отставке, сообщили в офисе украинского президента. Ранее на Украине разгорелся скандал с публикациями аудиозаписей, на который якобы Гончарук критиковал Зеленского за "примитивное представление об экономике".

О подаче заявления о своей отставке премьер Украины сообщил накануне, 16 января, на своей странице в Facebook.

"Я пришел на должность - выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы отбросить любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент", - цитирует Гончарука РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский получил заявление премьера Алексея Гончарука об отставке и о результатах рассмотрения офис президента Украины сообщит отдельно, сообщила 17 января пресс-служба офиса украинского президента в Telegram.

15 и 16 января на YouTube-канале «Как обмануть президента» появилось несколько аудиозаписей, которые якобы были сделаны во время совещаний Гончарука с высокопоставленными чиновниками. На них человек с голосом, который приписывают премьер-министру, говорил, что у Зеленского примитивное представление об экономике и туман в голове и ему надо объяснять экономические процессы на примере стоимости салата оливье. Себя Гончарук называл профаном в экономике, пишет Lenta.ru.

После публикации записей Гончарук сообщил в Telegram, что против него лично и правительства развернуты масштабные атаки в СМИ. Депутаты от партии Зеленского «Слуга народа» обратились в СБУ Украины с просьбой провести расследование в связи с возможной прослушкой премьера.

На высокой должности 35-летний Алексей Гончарук пробыл около пяти месяцев. После его назначения премьер-министром многие украинские эксперты были удивлены выбором Владимира Зеленского, приводя послужной список нового тогда премьера.

Вот, как вкратце описывалась карьера Гончарука: юрисконсульт в пивном ларьке, начальник юридического отдела сельского рынка, управляющий партнёр стартапа по розыску домашних животных, лидер партии, набравшей 0,11% на предыдущих выборах, советник министра, советник вице-премьера.

"