Posted 17 января 2020,, 18:20

Published 17 января 2020,, 18:20

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Президент Украины не принял отставку премьер-министра

Президент Украины не принял отставку премьер-министра

17 января 2020, 18:20
Фото: kmu.gov.ua
На этой неделе премьер-министры России и Украины практически одновременно попросили об отставке, хоть и по разным причинам. Но если президент России Владимир Путин тут же принял прошение Дмитрия Медведева, то президент Украины решил дать еще один шанс украинскому премьеру Алексею Гончаруку.

Алексей Гончарук написал свое заявление об отставке после разгоревшегося скандала, когда в Интернете появилась аудиозапись с голосом, похожим на его тембр. Этим голосом было сказано, что у Владимира Зеленского "примитивное понимание экономических процессов", но и он сам - "профан" в экономике. 35-летний Алексей Гончарук ранее работал преимущественно юристом. Премьер-министр Украины не стал отрицать подлинность записи, но по его словам она была смонтирована, - сообщает агентство РИА "Новости".

Владимир Зеленский встретился с Алексеем Гончаруком и сказал, что после скандала с аудиозаписями решил дать шанс ему и его правительству, если кабинету министров удастся "решить некоторые вещи, которые очень беспокоят общество". В частности, среди поставленных перед украинским правительством задач – новая концепция заработных плат министерств и госкомпаний - граждан Украины беспокоят высокие бонусы топ-менеджерам в условиях, когда доходы большинства граждан по-прежнему очень низкие. Зеленский также потребовал от правоохранительных органов в течение двух недель выяснить, кто сделал и обнародовал эту запись.

Что же касается кабинета министров, то в целом Владимир Зеленский доверяет его составу, но попросил Алексея Гончарука найти"слабые места" и заменить ряд неэффективных глав ведомств.

"