Posted 17 января 2015,, 09:43

Published 17 января 2015,, 09:43

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Барак Обама попросит Верховный суд США разрешить однополые браки по всей стране

17 января 2015, 09:43
Барак Обама попросит Верховный суд США разрешить однополые браки по всей стране

Администрация Барака Обамы попросит Верховный суд США легализовать однополые браки на федеральном уровне.

В американском министерстве юстиции сообщили, что направят в суд соответствующее обращение, «чтобы сделать брачное равенство реальностью для всех американцев», сообщает Reuters.

Накануне Верховный суд США после обсуждения, продолжавшегося два с половиной часа, принял к рассмотрению иски нескольких гомосексуальных пар из штатов Кентукки, Мичиган, Огайо и Теннесси, объединив их в одно дело. Истцы находят противоречащим конституции сохраняющийся в их штатах запрет на официальное оформление отношений геями и лесбиянками, уточняет «Русская служба Би—би-си».

В настоящее время гей-браки разрешены в 36 из 50 штатов и федеральном округе Колумбия, иными словами, этим правом пользуется около 70% американцев. Если суд решит вопрос положительно, однополые браки должны быть разрешены во всех 50 штатах США. Ожидается, что решение будет принято до июня.

Судьи Верховного суда уже неоднократно сталкивались с необходимостью принимать решения об однополых браках, однако ограничивались формальными решениями, которые касались процессуальных тонкостей, но не сути вопроса. В октябре 2014 года суд без объяснения причин отказался заслушать протест против разрешения однополых браков судами пяти штатов, сообщает РИА Новости.

Ю.

"