Posted 17 января 2014,, 11:02

Published 17 января 2014,, 11:02

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Казнь убийцы беременной американки длилась 25 минут из-за новой инъекции

17 января 2014, 11:02
Казнь убийцы беременной американки длилась 25 минут из-за новой инъекции

Осужденный на смерть американец в штате Огайо умирал 25 минут из-за неопробованного состава препарата, с помощью которого проводилась казнь. Адвокаты семьи 53-летнего мужчины намерены подать в суд.

Сообщается, что использовавшиеся ранее компоненты для смертельной инъекции в тюрьме не нашли, поэтому было принято решение сделать ее из других препаратов, пишет AP. Врачи тюрьмы использовали смесь успокоительного и болеутоляющего. Из-за неопробованного состава смертельной препарата казнь мужчины продлилась 25 минут и стала одной из самых долгих в истории Огайо.

Адвокаты приговоренного требовали отменить, как они называли «экспериментальную казнь», заявляя, что их клиент, еще перед потерей сознания, почувствует сильные боли и муки от удушья, пишет ИТАР-ТАСС. Отчасти эти опасения оправдались. Деннис Макгире, который умер через 15 минут после введения смертельной инъекции, испытывал серьезные проблемы с дыханием. После введения препарата он некоторое время лежал без движения, затем издал резкий громкий звук, похожий на храп, после чего около 10 минут пытался сделать вдох. Обычно же человек после введения инъекции некоторое время двигается, после чего замирает.

Причиной применения нового метода казни стал отказ фармацевтических компаний предоставлять для этих целей пентобарбитал, пишут СМИ. Ранее данный препарат в повышенной концентрации применялся для приведения в исполнение смертных приговоров в ряде штатов США.

«Жители штата Огайо должны прийти в ужас от того, что произошло здесь сегодня от их имени», — сказала адвокат Эллен Бонерт. Представитель пенитенциарного учреждения отказалась комментировать процедуру казни.

Дэннис Макгуайр был приговорен к казни за изнасилование и убийство беременной женщины в 1989 году. Смертная казнь как высшая мера наказания была восстановлена в Огайо в 1999 году.

Т.

"