Posted 17 января 2014,, 07:04

Published 17 января 2014,, 07:04

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Южная Корея отклонила предложение о перемирии с КНДР

17 января 2014, 07:04
Южная Корея отклонила предложение о перемирии с КНДР

Южная Корея отклонила предложение Северной Кореи о принятии совместных мер, направленных на стабилизацию ситуации в регионе.

Правительство Южной Кореи отвергло озвученное накануне «важное предложение» властей КНДР, согласно которому Пхеньян призывал отказаться от взаимной критики в межкорейских отношениях, а также прекратить военные маневры.

«Мы не клевещем на Северную Корею, так что нам нечего прекращать», - заявил журналистам представитель южнокорейского министерства по делам объединения Ким Ый До, пишет INTERFAX.RU.

При этом Сеул отметил, что проведет маневры с США, как и планировал, а Пхеньяну посоветовал перейти к улучшению межкорейских отношений «не на словах, а на деле». В частности, необходимо принять предложение о проведении встречи разделенных семей. Ким Ый До подчеркнул, что данная встреча может стать первым шагом к обновлению отношений между странами. Говоря о возобновлении туристических поездок в горы Кымгансан на Севере, Ким Ый До еще раз напомнил позицию правительства, что данная тема будет обсуждаться отдельно.

В своем новогоднем обращении правитель Северной Кореи Ким Чен Ын также призвал соседей к перемирию. Он пообещал, что КНДР первой предпримет шаги к перемирию и прекратит провокационные действия в отношении Южной Кореи.

Однако эксперты же теперь прогнозируют рост напряженности в отношениях Юга и Севера Кореи, не исключая возможности военных провокаций КНДР во время маневров.

Г.

"