Posted 16 января 2014,, 20:00

Published 16 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

С пиратством у берегов Сомали почти покончено

16 января 2014, 20:00
С пиратством у берегов Сомали почти покончено

Безопасность судоходства в западной части Индийского океана, по оценкам экспертов, продолжает повышаться. Так же, как три века назад исчезли пираты Карибского моря, сейчас, похоже, можно говорить об исчезновении и сомалийских пиратов, несколько лет по праву считавшихся самыми грозными морскими разбойниками планеты. По данным организации International Maritime Bureau (IMB), морские разбойники из Сомали совершили в прошлом год только 15 нападений. В 2011 году, для сравнения, они атаковали проходящие судна 237 раз, а в 2012-м – 75. Меньше, чем в прошлом году, ими было совершено нападений в 2006 году – 10.

Центр морского разбоя в Африке окончательно переместился на запад континента, в Гвинейский залив. Из 51 пиратского нападения в Африке в 2013 году 31 совершили нигерийские пираты. Главными причинами «исчезновения» сомалийских пиратов в IMB считают эффективную вооруженную охрану на кораблях, продолжающееся патрулирование сомалийских прибрежных вод международными морскими силами и стабилизующие шаги правительства Сомали, которое при помощи военных контингентов соседей контролирует все больше территории страны.

Пиратство резко идет на убыль не только в Сомали, но и на планете в целом. Всего в прошлом году морские разбойники 264 раза нападали на грузовые и пассажирские корабли. Это на 40% меньше, чем в 2012 году. 2013 год в этом смысле оказался самым спокойным в за последние шесть лет. При этом захватили разбойники только 12 судов. Два из них были похищены сомалийскими пиратами, но на следующий же день в результате действий военных освобождены. Пираты захватили немногим более 300 заложников. Они ранили 21 человека и одного убили. «Отличились» нигерийские пираты. А больше всего разбойных нападений на море в прошлом году произошло в Индонезии. На долю местных флибустьеров пришлось более половины всех атак кораблей в мире. Правда, отмечают в IMB, по жестокости и решительности морским разбойникам из Индонезии далеко до коллег из Сомали в годы расцвета их преступного промысла.

"