Posted 17 января 2013,, 06:45

Published 17 января 2013,, 06:45

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Наводнение в Индонезии: Джакарта уходит под воду

17 января 2013, 06:45
Наводнение в Индонезии: Джакарта уходит под воду

В столице Индонезии Джакарте введен режим чрезвычайного положения из-за сильного наводнения, которое произошло вызвано сильными проливными дождями. Уровень воды достигает трех метров. Об этом сообщил министр-координатор по вопросам благосостояния Агунг Лаксоно.

По словам министра, режим ЧП сохранится до тех пор, пока ситуация не улучшится. «Однако согласно докладу Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии это будет еще не скоро - возможно, нам придется пережить еще несколько подобных дней», - сказал он.

Джакарта практически полностью ушла под воду – жизнь в городе остановилась. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно вынужден был перенести сроки и место встречи с находящейся в стране с визитом президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер из-за того, что президентский дворец затопило водой. Уровень воды в окрестностях дворца сейчас в ряде мест превышает метр.

Жертвами стихии уже стали восемь человек, возможно их количество увеличится. Более 120 тысяч человек лишись домов и имущества. В четверг утром в затопленную столицу, где за минувшую ночь выпало 100 миллиметров осадков, не смогли проехать автобусы и пригородные поезда. Уровень воды на некоторых вокзалах превышает полметра, многие ведущие в Джакарту шоссе залиты водой. Остановлено движение в центре города, где уровень воды достигает метра, полностью прекращено автобусное сообщение.

Большинство офисов и предприятий в Джакарте не работают, в школах отменены занятия. Особенно тяжелое положение сложилось на востоке столицы, где в ряде мест уровень воды достигает трех метров, передает РИА Новости.

Г.

"