Posted 16 января 2013,, 20:00

Published 16 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Премьерное наказание

16 января 2013, 20:00
Верховный суд постановил арестовать и судить премьер-министра Пакистана Раджу Первеза Ашрафа и 15 других чиновников. Все они обвиняются в коррупции при выдаче контрактов на проекты в энергетике. Назревает политический кризис. Судебная власть опять бросила перчатку исполнительной. Причем сделала это не в самое подходяще

Премьера Ашрафа обвиняют в том, что он брал взятки, когда два года назад возглавлял министерство водных ресурсов и энергетики. За свою подпись на контрактах энергетических проектов, утверждают судьи Верховного суда, он брал с бизнесменов большие деньги. Расследование обвинений в адрес премьера тянется уже год. Однако решение о его аресте и суде принято именно сейчас, в середине января, явно не случайно. Приказ об аресте странным образом совпал с маршем протеста, который привел в Исламабад доктор теологии Тахирул Кадри. Десятки тысяч человек пришли в столицу Пакистана протестовать против коррупции и требовать отставки правительства Ашрафа. Неудивительно, что новость о решении Верховного суда была встречена демонстрантами криками радости.

Правительство пока никак не отреагировало на вынесенное судьями решение. Министр информации Камар Заман Кайра заявил в интервью частному телеканалу Geo, что ни министерство юстиции, ни канцелярия премьер-министра до сих пор не получили никаких официальных документов из Верховного суда.

В последние годы в Пакистане судебная власть часто конфликтует с властью исполнительной. Достаточно вспомнить, как Первез Ашраф стал премьер-министром в июне прошлого года. Его предшественнику Юсуфу Разе Гилани пришлось уйти в отставку после того, как Верховный суд обвинил его в неуважении к суду. Оно выразилось в том, что премьер отказался проводить по требованию суда расследование коррупционных обвинений в адрес президента. Когда на место Гилани назначали Ашрафа, многие предрекали ему беспокойное правление и оказались правы.

Как сообщает государственный телеканал PTV, президент Пакистана Асиф Зардари срочно собрал на совещание в Карачи руководство правящей Пакистанской народной партии (РРР), на котором наверняка обсуждаются пути выхода из нового политического кризиса. На Ашрафа в РРР возлагают большие надежды. Премьер должен возглавить партию на выборах. Сейчас местные политологи в один голос говорят, что выборы не приведут к изменениям в политической жизни Пакистана. Мелкие оппозиционные партии сумеют набрать достаточно голосов для того, чтобы получить места в парламенте, только в том случае, если явка в мае будет очень высокой. Впрочем, таких прогнозов было немало и перед революциями в Тунисе и Египте.

"