Posted 16 января 2008,, 21:00

Published 16 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Шарон «жив и дышит»

Шарон «жив и дышит»

16 января 2008, 21:00
О бывшем премьер-министре Израиля Ариэле Шароне (на фото) сегодня почти забыли. В еврейском государстве состоянием его здоровья уже мало кто интересуется. Известно только, что американский проповедник-евангелист Эрл Кокс регулярно посещает больницу «Шиба» в Тель-Авиве, где в специально оборудованной одиночной палате ле

Два года назад, 4 января 2006 года, находившегося на своей ферме в Негеве Шарона, настиг инсульт. В таких случаях все решают минуты, но главу правительства повезли не в ближайшую больницу, а в иерусалимскую «Адаса», в которой он лечился в декабре предыдущего года с первыми признаками того же инсульта. Многие тогда связывали роковые последствия нарушения мозгового кровообращения с проклятиями радикальных раввинов, обвинявших бывшего главу правительства в «сдаче Земли Израилевой врагам». Согласно же мнению врачей, тяжелая болезнь почти 80-десятилетнего Шарона связана даже не возрастом, а с неправильным образом жизни, и, прежде всего, с перееданием.

Руководство больницы «Шиба» отказывается давать какую-либо конкретную информацию о состоянии своего именитого пациента. А вот израильская журналистка Мария Хьорт, ссылаясь на свои источники, утверждает, что сегодня бывшему премьер-министру не нужен аппарат искусственного дыхания, он дышит самостоятельно, открывает глаза, хотя и вряд ли понимает происходящее.

Сыновья бывшего премьера Омри и Гилад полагают, что сегодня состояние их отца более всего касается его родных и близких, и, подобно врачам, отказываются общаться с представителями СМИ. Недавно свои услуги родственникам Ариэля Шарона предложил знаменитый израильский медиум Ури Геллер. Он сказал, что «теоретически» мог бы вывести бывшего израильского лидера из беспамятства. Однако на свое предложение Геллер не получил никакого ответа.

Экс-спикер кнессета Реувен Ривлин, который был активным противником политики Шарона, но тем не менее всегда сохранял по отношению к премьеру теплые чувства, как-то заявил, что в Израиле «за последние два десятилетия было два прирожденных лидера – Ицхак Рабин и Ариэль Шарон», и «отсутствие Шарона – это как отсутствие отца в доме».

"