Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Студенты и фанаты жгут Грецию

Студенты и фанаты жгут Грецию

16 января 2007, 21:00
Студенты и фанаты жгут Грецию

Пятый день продолжаются массовые беспорядки, охватившие почти всю территорию страны. По словам представителей полиции, столкновения провоцируют хулиганы из многочисленных анархистских группировок, весьма популярных среди греческой молодежи. Только за последние сутки в столице страны Афинах самодельными бомбами были подорваны филиалы двух частных банков, на острове Крит неизвестные сожгли несколько магазинов, а на севере страны, в Салониках, нападению подверглись полицейский участок и офисы коммерческих фирм. Ранее нападениям подверглись штаб-квартиры нескольких политических партий, редакция праворадикального издания, а кроме того, 12 января неизвестные обстреляли из гранатомета посольство США в Афинах.

Местные наблюдатели утверждают, что всплеск молодежного насилия связан, в первую очередь, с обсуждением в греческом парламенте закона об образовании, положения которого ограничат политическую деятельность на территории высших учебных заведений, уже давно ставших базой всевозможных анархистских группировок. Однако наибольшее негодование у молодежи вызывает тот факт, что парламентарии планируют разрешить в стране частные университеты. Это, по мнению протестующих, попросту закроет доступ к высшему образованию малоимущим студентам.

Кроме того, на политическую составляющую беспорядков накладывается и обострившиеся в последние дни противоречия между весьма многочисленными в Греции бандами футбольных фанатов. Полиция, несмотря на все усилия, пока бессильна – стражам порядка еще не удалось задержать никого из участников беспорядков. Кабинет министров Греции рассматривает возможность введения экстренных мер для наведения порядка в стране – к участию в подавлении беспорядков могут привлечь войска, а на улицах особо беспокойных городов не исключено введение комендантского часа.

"