Posted 16 декабря 2022,, 16:29

Published 16 декабря 2022,, 16:29

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Венгрия выступила за вступление Украины в Евросоюз

Венгрия выступила за вступление Украины в Евросоюз

16 декабря 2022, 16:29
Власти Венгрии выступили за скорое вступление Украины в Евросоюз, но не собираются терять связь с Россией, сказал советник венгерского премьера по политическим вопросам Балаж Орбан (на фото).

- Надеемся (на вступление Украины в Евросоюз), как только это станет возможным... И странам-членам следует оказать давление на комиссию, чтобы ускорить этот процесс, - приводит Bloomberg слова Орбана.

По его словам, правительство республики поддерживает усилия украинской стороны по вступлению в ЕС и хочет, чтобы Еврокомиссия приняла соответствующие меры в то время, как власти Украины открыто критикуют Будапешт за продвижение интересов России в ЕС.

- Венгерская позиция (в отношении России) основывается на идее связанности... Так что нам не следует отделяться друг от друга, - подчеркнул советник премьера Венгрии.

Кроме того, Венгрия поддерживает вступление в Евросоюз Сербии.

Накануне частично признанное Косово официально подало заявку на членство в ЕС. Сербия считает, что Косово не имеет на это права. Также 15 декабря саммит Евросоюза утвердил предоставление Боснии и Герцеговине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Что касается Украины, то ряд европейских политиков выступают против присоединения Киева к ЕС. Например, федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что не считает возможным вступление Украины (как и Боснии и Герцеговины) в Евросоюз в ускоренном порядке.

"