Posted 16 декабря 2022,, 09:30

Published 16 декабря 2022,, 09:30

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Дмитрий Медведев

Медведев назвал «законной целью» военно-политическое руководство страны-противника

16 декабря 2022, 09:30
Фото: Росбалт
Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал законные для России военные цели, к которым он отнес военно-политическое руководство страны-противника и вооружённые силы стран-союзников противника.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление Медведева, опубликованное в его Telegram-канале, во время специальной военной операции (СВО) РФ на территории Украины вопрос о легальных военных целях трактуется по-разному.

Ссылаясь на существующие «правила поведения во время войны (jus in bello)», Медведев отмети, что эти нормы «берут своё начало ещё в сакральных источниках».

Среди «законных военных целей» для современной России Медведев назвал «военно-политическое руководство страны-противника», «вооружённые силы других стран, официально вступивших в войну, которые являются союзниками страны-противника, и расположенные на их территории объекты».

Наряду с ними подлежащими уничтожению Медведев считает «любые войска противника», любую «военную и вспомогательную технику противника», а также «любые объекты, относящиеся к военной инфраструктуре». К последней категории зампред Совбеза также отнес и объекты «гражданской инфраструктуры, способствующей достижению военных целей».

Ранее сообщалось, что Медведев выступил с резкой критикой действий украинского президента Владимира Зеленского, назвав последнего «упоротым кровавым клоуном» за приглашение европейцев в зону СВО. Бывшего премьера Британии Бориса Джонсона он называл в своих публикациях фриком, а его преемницу — тоже уже бывшего премьера — Лиз Трасс «некомпетентной и посредственной термоядерной русофобкой». Он заявлял что Трасс «со всеми рассорится, все провалит и уйдет с позором», как и Джонсон. Санкционную политику Британии в отношении РФ Медведев назвал «бредовой».

В конце ноября он выступил с критикой «альфа-самцов Пиндостана», упрекнув их в «экономической неверности» Европе. накануне Медведев высказался о возможности возвращения смертной казни в РФ.

"