Posted 16 декабря 2021,, 08:24

Published 16 декабря 2021,, 08:24

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

На остров в Филиппинах обрушился мощный тайфун "Рай"

На остров в Филиппинах обрушился мощный тайфун "Рай"

16 декабря 2021, 08:24
На остров Сиаргао в Филиппинах обрушился супертайфун "Рай", или "Одетта", как его называют в стране. Десятки тысяч людей пришлось эвакуировать в пункты временного размещения из-за угрозы для их жизни, сообщает Управление атмосферных, геофизических и астрономических служб Филиппин.

Тайфун обрушился на остро в половине второго дня по местному времени (полдевятого утра по Москве). Отмечается, что порывы ветра в районе бедствия достигли 230 км/ч. Сейчас ветер утих до 25 км/ч.

В близлежащих провинциях страны объявили штормовое предупреждение, сообщает агентство Associated Press. Береговая охрана запретила суднам выходить в море. В результате около четырех тысяч пассажиров, которые планировали воспользоваться паромом для переправы не смогли попасть в нужные им пункты назначения. Задержки отмечаются также в движении грузовых суден. Десятки авиарейсов, преимущественно внутренних, были отменены.

Сейчас тайфун движется на северо-запад страны. На его пути расположены еще около 10 тысяч населенных пунктов. Только в провинции Восточный Самар уже эвакуировали свыше 32 тысяч человек.

Напомним, что ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 штормов и тайфунов. Архипелаг находится в сейсмически активном тихоокеанском "огненном кольце", что делает эту страну одной из самых подверженных стихийным бедствиям в мире.

"