Posted 16 декабря 2020,, 08:40

Published 16 декабря 2020,, 08:40

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Турция перебросила в Ливию истребители для борьбы с МиГ-29

Турция перебросила в Ливию истребители для борьбы с МиГ-29

16 декабря 2020, 08:40
Фото: ТАСС
12 истребителей F-16 отправлены Турцией на авиабазу Аль-Ватия в Ливии. Одновременно с этим в турецких СМИ появились данные о том, что намерения Турции связаны с переброской на территорию Ливии российских истребителей МиГ-29.

В Avia.pro указывают, что таким образом Анкара решила «начать охоту» на истребители российского производства, поскольку они за три недели «уничтожили почти всю инфраструктуру турецких военных», в том числе ангар с беспилотниками, средства радиоэлектронного подавления и комплексы противовоздушной обороны.

Специалисты утверждают, что российским истребителям так или иначе предстоит столкнуться с F-16. При этом в Ливии находится всего четыре МиГ-29 и два бомбардировщика Су-24. Эксперты надеются, российским ВВС удастся одержать победу в этом противостоянии.

Издание приводит слова эксперта, который заявляет, что «под мощным воздействием РЭБ, «двадцать девятые» не были даже обнаружены, а с учётом вооружения, способного поражать наземные цели с больших дистанций, боевые самолёты спокойно вернутся на авиабазу ещё до того, как турецкие F-16 смогут подняться в воздух и обнаружить свои цели».

Напомним, что именно бомбардировщик Су-24 в Сирии разгромил крупнейший лагерь подготовки джихадистов перед тем, как они отправились в Нагорный Карабах.

Ранее покупку российских МиГ-29 откладывали аргентинские власти. В Армении же «миги» собирались заменить на Су-30. В вооруженном конфликте в Карабахе они должны были стать главной ударной силой страны в противостоянии с Азербайджаном в Нагорном Карабахе, однако не смогли подняться в воздух.

"