Posted 16 декабря 2020,, 17:00

Published 16 декабря 2020,, 17:00

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Парламент Молдавии проголосовал за снижение пенсионного возраста

Парламент Молдавии проголосовал за снижение пенсионного возраста

16 декабря 2020, 17:00
Фото: press.try.md
Увеличение возраста выхода на пенсию стало распространенной практикой последних лет во многих странах, включая Россию. Однако, некоторые страны напротив пенсионный возраст снижали - это произошло в Италии, в не самой богатой Польше, а теперь может произойти и в еще более небогатой Молдавии.
Сюжет
Пенсии

Как говорит спикер молдавского парламента Зинаида Гречаный, на заседании сегодня, 16 декабря, во втором и окончательном чтении одобрен законопроект снижения пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин. Матери пятерых и более детей смогут уходить на пенсию и вовсе в 54 года.

"Для лиц, отработавших период уплаты взносов в особых условиях труда не менее 10 полных лет, стандартный пенсионный возраст снижается от пяти до девяти лет и шести месяцев, в зависимости от периода", - отмечает eadaily.com.

Законопроект внесла партия социалистов. После подписания президентом он вступит в силу с 1 января следующего, 2021 года. Оппозиция при этом раскритиковала законопроект, поскольку он приведет к росту нагрузки на бюджет из-за увеличения числа пенсионеров, и потому не позволит увеличить размер пенсий, - сообщает агентство "РИА Новости".

Предыдущее решение о повышении пенсионного возраста для всех молдаван до 63 лет подписал тогдашний президент страны Николай Тимофти в 2016 году. Нынешний глава государства Игорь Додон ранее говорил, что последним его указом на этом посту станет именно указ о снижении пенсионного возраста. 24 декабря в Молдавии намечена инаугурация нового, избранного президента страны Майи Санду, которая победила с 57,75% голосов против 42,25% голосов у Игоря Додона.

"