Posted 16 декабря 2020,, 18:07

Published 16 декабря 2020,, 18:07

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Обвиняемых в нападении на Charlie Hebdo приговорили к 30 годам тюрьмы

Обвиняемых в нападении на Charlie Hebdo приговорили к 30 годам тюрьмы

16 декабря 2020, 18:07
Фото: lefigaro.fr
Речь идет, в частности, о французе турецкого происхождения Али Реза Полате и Хаяте Бумедьен. Их признали виновными в соучастии в громком теракте 2015 года - нападении в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего в числе прочего карикатуры и на пророка Мухаммеда.

Суд в Париже назначил Али Резу Полату и Хаяте Бумедьен по 30 лет лишения свободы, сообщает французская газета Le Figaro. Хаята Бумедьен осуждена заочно. Прокуратура при этом требовала для них пожизненного заключения. Следствие называло Али Резу Полата "главным связным" непосредственных убийц французских журналистов, также он помог им достать оружие. Обвиняемые своей вины не признали, всего же осудили 14 человек.

Сам теракт произошел 7 января 2015 года, когда в редакции Charlie Hebdo Саид и Шериф Куаши открыли стрельбу. Погибло 12 человек, 11 получили ранения. Также террористы стреляли в полицейских на улице и в покупателей еврейского магазина, в общей сложности в тот день были убиты 17 человек. Сами братья Куаши были застрелены в ходе спецоперации. Сообщалось, что мотивом нападения на редакцию стали карикатуры на пророка Мухаммеда, - отмечает телеканал "Дождь".

Защита пыталась представить своих клиентов не как террористов, а как действовавших по недомыслию, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Сами обвиняемые считали себя жертвой общественного мнения, которое, в связи со смертью убийц - братьев Куаши и Амеди Кулибали, хочет теперь отомстить "второму и третьему эшелону". Семеро подсудимых из 14 обвиняемых в процессе (11 из которых присутствовали на суде) не были в итоге обвинены в терроризме, а лишь в преступном пособничестве, хотя суд однозначно высказался в пользу их виновности.

Среди других подсудимых Амар Рамдани получил 20 лет тюрьмы, трое осуждены заочно - в их числе еще и братья Мохамед и Мехди Белхусин. Они успели бежать в Сирию. Есть сообщения, что там Мехди Белхусин был убит во время военных действий, а остальные по-прежнему скрываются. Мохамед Белхусин был приговорен к 22 годам лишения свободы.

"