Posted 16 декабря 2016,, 04:49

Published 16 декабря 2016,, 04:49

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

США примут меры в ответ на «вмешательство России» в президентские выборы

США примут меры в ответ на «вмешательство России» в президентские выборы

16 декабря 2016, 04:49
Действующий президент США Барак Обама пообещал принять меры в ответ на вмешательство РФ в выборы, которые состоялись в ноябре 2016 года и на которых победил Дональд Трамп.

Как стало известно в пятницу, президент США Барак Обама намерен принять ответные меры на вмешательство России в президентские выборы, которые состоялись в Штатах 8 ноября. Американский глава отметил, что часть мер будет «явной и обнародованной», а часть их останется «за кадром».

«Я считаю, мы несомненно должны принять меры, когда правительство чужой страны пытается повлиять на неприкосновенность наших выборов. И мы примем в то время и в том месте, которое выберем», - передает радио NPR со слов Обамы.

«Господин Путин хорошо осведомлен о моих чувствах по этому поводу, потому что я напрямую обсуждал с ним это», - отметил при этом американский лидер.

Кроме того Обама заявил, что хакерские атаки оказали большое влияние на предвыборную кампанию кандидата от демократов Хиллари Клинтон. «Нет сомнений в том, что она (кибератака) способствовала созданию атмосферы, в которой все внимание на протяжении недель, месяцев было сфокусировано на скандале вокруг электронных писем Хиллари, Фонде Клинтонов, политических сплетнях вокруг НКДП», - рассказал президент.

В свою очередь, российские эксперты считают, что слова американского президента являются пустой угрозой. Как заявил руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Сергей Самуйлов, Обама не может «ничего конкретного сделать», так как его власть ослабла в связи со скорым уходом с должности. «Нам не надо на это реагировать», - цитирует НСН со слов американиста.

Напомним, что ранее американский телеканал NBC News, ссылаясь на источники, заявил о личном участии российского президента в акциях, которые должны были повлиять на ход избирательной кампании в США. В частности, российский лидер руководил тем, как должны быть использованы данные, полученные в результате хакерской атаки на сервера демократов. В Кремле данные обвинения сочли необоснованными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их «смешной чушью».

"