Posted 16 декабря 2015,, 14:38

Published 16 декабря 2015,, 14:38

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Турции задержаны 27 российских кораблей

16 декабря 2015, 14:38
В Турции задержаны 27 российских кораблей

В разных городах Турции были задержаны 27 российских судов. Данные меры были приняты в ответ на «аналогичные действия России», якобы задержавшей восемь кораблей, ходивших под турецким флагом.

Правительство Турции сначала не предпринимало никаких действий, наблюдая за блокированием своих судов в российских портах. Власти ожидали, что это прекратится в ближайшее время. Однако бюрократические проволочки с оформлением турецких бортов не прекращались в течение недели, в связи с чем с 15 декабря было решено поступать аналогичным образом с кораблями, которые ходят под флагом России и находятся в портах Турции, сообщает Лента.ру со ссылкой на газету Haberturk.

Российские корабли были задержаны из-за отсутствия надлежащих документов. Их настоящее местонахождение пока неизвестно.

Газета отмечает, что на данный момент власти двух стран сейчас обсуждают сложившуюся ситуацию в электронной переписке. Они договорились о встрече. Пока неизвестно, где и когда состоится встреча, однако стороны проявили желание разрешить данный вопрос, отмечает газета.

Напомним, что российско-турецкие отношения заметно осложнились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства».

А.

"