Posted 16 декабря 2015,, 05:59

Published 16 декабря 2015,, 05:59

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

ФСБ России отправило корабль на защиту нефтяной установки в Черном море

16 декабря 2015, 05:59
ФСБ России отправило корабль на защиту нефтяной установки в Черном море

Сторожевой корабль второго ранга «Аметист» Федеральной службы безопасности России будет охранять буровые установки «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря. Об этом сообщили в погрануправлении службы по Крыму.

«Для обеспечения безопасности судокоманды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым», — сообщает пресс-служба ведомстве, передает Лента.ру.

Как рассказали представители ФСБ, накануне,15 декабря, в 10:15 мск корабль Госпогранслужбы Украины подошел к буровой установке «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу». Командир корабля связался по радиостанции с установкой и потребовал предоставить данные о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Пресс-служба отметила, что капитан установки отказался предоставить информацию, так как украинского судна не располагает полномочиями на такой запрос.

После этого украинский корабль направился в район Голицынского месторождения, где провел фото-и видеосъемку объектов «Черноморнефтегаза».

В настоящее время вблизи Одесского и Голицынского месторождений, по данным пограничников, находятся два военных корабля ВМС Украины. Российский сторожевой корабль продолжает осуществлять патрулирование района.

К.

"