Posted 15 декабря 2015,, 21:12

Published 15 декабря 2015,, 21:12

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Миллиард на чужого дядю

Миллиард на чужого дядю

15 декабря 2015, 21:12
Правительство Греции решило дать ответ всем критикам, обвиняющим Афины в неспособности самостоятельно справиться с миграционным кризисом, а также прекратить спекуляции партнеров по Евросоюзу на тему дальнейшего пребывания Эллады в Шенгенской зоне. Накануне саммита ЕС, который начнет свою работу в четверг, 17 декабря, г

Авторы «Информационной справки» открывают свой документ статистикой, которая в сжатой, но доходчивой форме дает ясное представление о том, с какой проблемой столкнулась Греция в 2015 году. В разделе «Кризис беженцев и мигрантов в цифрах» приводятся сведения, предоставленные Береговой службой и полицией страны:

758 596 человек прибыли на греческие острова по морю (с 1 января по 9 декабря с.г.);
3 283 человека проникли в Грецию через сухопутную границу с Турцией в районе Эвроса (с января по сентябрь с.г.);
66 400 беженцев присоединятся в соответствии с законодательством ЕС к программе переселения из Греции в другие государства-члены ЕС;
70% от числа всех беженцев, прибывших в Грецию, составляют граждане Сирии, 19% – выходцы из Афганистана, 5% – из Ирака, остальные 6% – мигранты из других стран Азии и Африки;
94 024 беженца были спасены в Средиземном море сотрудниками Береговой службы Греции;
206 беженцев погибли в море при попытке достичь греческого побережья;
413 контрабандистов, делавших бизнес на мигрантах, были арестованы Береговой службой Греции в период с января по 23 ноября 2015 года.

Следующий раздел «Информационной справки» более обширен и посвящен разоблачению гуляющих по миру мифов о сегодняшней Греции.

Миф № 1: Греции не удалось «запечатать» свои границы.

На самом деле
, говорится в документе, патрулирование морских границ в сравнении с охраной границ сухопутных имеет свои особенности. Здесь не могут быть установлены ограждения, не могут быть «запечатаны» километры морских границ Греции. И в то же время, согласно международному законодательству, запрещено принудительное выдворение людей. Поэтому когда морские границы наводнены тысячами людей, находящимися в опасности, их спасение является гуманитарным долгом и требованием международных правовых норм.

Греция полностью соблюдает свои международные обязательства и, относясь с уважением к человеческой жизни, регулярно осуществляет поисково-спасательные операции.

Миф № 2: Греция не принимает помощь Евросоюза (гуманитарную и по линии Frontex).

В действительности
, Frontex – Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ – уже оказывает содействие Греции в деле регистрации и идентификации мигрантов, прибывающих на острова Эгейского моря. Подобная операция должна вскоре начаться на севере страны – на границе с Бывшей Югославской Республикой Македонией (БЮРМ). Греция также попросила Frontex создать команду быстрого пограничного реагирования (RABIT) на островах Эгейского моря.

Но вот что Афины не приемлют, так это совместное патрулирование и допуск наблюдателей от БЮРМ на границы Греции, поскольку охрана рубежей страны является исключительной обязанностью самого государства.

Следует отметить, что Греция просила о помощи 1600 пограничников Frontex, но прибыли только 170. Так же обстоят дела и с устройствами для снятия отпечатков пальцев и передачи сведений в единую европейскую базу данных Eurodac: вместо запрошенных 100 аппаратов в Грецию поступило 48.

Кроме того, Греция активировала «Механизм гражданской защиты» ЕС, который обеспечит инфраструктуру (палатки, генераторы, кровати, продукты гигиены и аптечки первой медицинской помощи) для беженцев и лиц, обратившихся за политическим убежищем в стране.

Миф № 3: Греция не добилась прогресса в деле переселения беженцев.

Реальное положение дел
на сегодня таково, что только 30 беженцев из Греции и 129 из Италии были переселены в другие страны ЕС. Еще 46 беженцев готовятся к переселению из Греции.

Количество переселений действительно мало. Однако это не вина Греции или Италии, поскольку программа переселения зависит от сотрудничества беженцев и государств-членов ЕС. Эти страны должны сделать конкретные предложения по размещению переселенцев, должны информировать об имеющемся потенциале приема, а также назначить ответственных лиц для координации действий с Грецией и Италией.

Миф № 4: Греция не добилась прогресса в деле репатриации мигрантов.

На самом деле
, репатриация мигрантов требует сотрудничества со странами их происхождения, которого, увы, часто не удается добиться. К примеру, недавно Пакистан отказал во въезде на родину 30 мигрантам из 50, депортированных из Греции.

Все случаи репатриации осуществляются на основе «соглашений о реадмиссии», заключенных между Евросоюзом и третьими странами. Поэтому в реализации подобных соглашений необходима поддержка и ЕС.

В частности, Греция просила Турцию, Пакистан и Марокко соблюдать соглашения о реадмиссии и продолжает настаивать на возвращении на родину граждан этих стран, но только не за счет греческого правительства, а за счет Европейского Союза.

Особый раздел «Информационной справки» – «Регистрация» беженцев в Греции.

По информации из Афин, страна располагает сегодня одной из самых лучших в Европе систем регистрации, работающей в полном соответствии со стандартами Eurodac.

Первый центр регистрации беженцев, способный обслуживать ежедневно до 4 тысяч человек, уже функционирует на острове Лесбос. До конца года будут введены в эксплуатацию подобные центры на островах Кос и Лерос. Через каждый из них смогут проходить до 1 тыс. человек ежедневно.

В январе 2016 года заработают еще два регистрационных центра на островах Хиос и Самос. Их пропускная способность также будет составлять 1 тыс. регистраций в день. В планах – создание центр регистрации в Идомени, на границах с Бывшей Югославской Республикой Македонией.

В строительстве этих структур поможет министерство обороны, а ответственной за их функционирование будет Служба первого приема. Регистрация мигрантов на островах проводится не позднее, чем за 72 часов после их прибытия.

В документе генерального секретариата печати и коммуникаций Греции приводится информация и о «Центрах размещения, субсидиях на жилье и программах гостеприимства». В частности, 16 августа 2015 года в афинском районе Элеонас был открыт Центр открытого гостеприимства вместимостью на 720 мест. Верховный комиссар ООН по делам беженцев признал Элеонас образцом лагеря для переселенцев. До конца нынешнего года в Аттике заработает Центр гостеприимства на 5 тыс. мест. Такой же по вместимости центр заработает в этом регионе в начале будущего года. В те же сроки ожидается открытие Центра гостеприимства на 10 тыс. мест в Македонии – северном регионе Греции.

На случай перенаселения центров беженцев открывают свои двери т.н. временные структуры гостеприимства. В столичном регионе это хоккейная площадка в Эллинико и стадион тхэквондо в Фалиро.

Как говорится в «Информационной справке», Греция в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев предоставляет жилищные субсидии и поддерживает программы для принимающих семей. Здесь речь идет о помощи не менее 20 тыс. человек.

И, наконец, главный вопрос: «Сколько стоит кризис с беженцами».

Для разрешения миграционного кризиса Греция на сегодняшний день уже потратила из национального бюджета один миллиард евро. Из них только на госпитализацию двух тысяч беженцев и мигрантов потрачено свыше 800 тыс. евро. При этом Афинам из европейских структур было выделено лишь 33 млн. евро от European Asylum Funds, еще 50 млн. евро, одобренных ЕС, должны поступить в Грецию в качестве чрезвычайной помощи.

"