Posted 15 декабря 2015,, 21:00

Published 15 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Последняя капля

15 декабря 2015, 21:00
Украинская премьериада стартовала. Несмотря на то, что в результате договоренностей внутри демократической коалиции по истечении иммунитета Арсений Яценюк остался у руля кабмина, борьба за шатающееся под ним кресло резко обострилась. Одним из претендентов на пост главы украинского правительства давно называют нынешнего

В Киеве активно обсуждают громкий скандал, произошедший в понедельник вечером за закрытыми для журналистов дверями на Национальном совете реформ. Там между Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым в присутствии главы государства произошла жесткая перепалка со взаимными обвинениями, в результате которой министр плеснул губернатору водой в лицо.

В последнее время череда скандалов просто захлестнула украинский политикум – конфликт между депутатом Андреем Тетаруком и Александрой Кужель, когда в ход в качестве аргумента пошла бутылка с минеральной водой «Моршинская», попытка вынести премьера с трибуны и последовавшая за этим драка… И вот, спустя три дня – новое происшествие. Что именно произошло между двумя госслужащими, пока известно только от них самих. Видео произошедшего в течение вчерашнего дня так и не было обнародовано. «Я вижу, что Арсену Авакову и Михаилу Саакашвили хочется продемонстрировать видео из Нацсовета реформ. Но такие перепалки в стиле улицы позорят страну», – написал у себя в «Фейсбуке» пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Сам Порошенко, как, впрочем, и присутствовавшие на заседании лидеры парламентских фракций, а также премьер-министр страны, до вечера хранили молчание по поводу случившегося.

Аваков же опять-таки при помощи «Фейсбука» сообщил общественности, что он использовал воду, чтобы охладить пыл главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. По словам Авакова, Саакашвили «сорвался в истерику и начал орать» после того, как министр задел его за живое в связи с возможной приватизацией Одесского припортового завода. Он задал Саакашвили вопрос, не поэтому ли поводу он встречался с председателем совета директоров российского «Уралхима» Дмитрием Мазепиным (в «Уралхиме» факт переговоров отрицают, хотя видео этой встречи опубликовано. – «НИ»). В ответ губернатор назвал министра «коррумпированным», а себя охарактеризовал как честного человека.

Саакашвили не стал ничего писать, а в тот же вечер собрал журналистов. Им он сообщил, что глава МВД Арсен Аваков контролирует неформальные вооруженные формирования и финансирует их из коррупционных доходов. «Мы не считаем себя гастролерами в Украине», – заявил он, комментируя слова Яценюка, ранее назвавшего грузинскую команду в руководстве страны, в частности, Саакашвили, «гастролерами». И вслед за Аваковым призвал президента опубликовать видео конфликта на заседании. «Президент был абсолютно спокойным. И у меня сложилось вместе с тем впечатление, что скандал застиг его врасплох. Я не таран, меня трудно использовать, и меня часто критикуют многие члены БПП. Господину Гончаренко (народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко. – «НИ») за выступление против меня предлагали пост министра», – сказал он. Что касается призывов премьера и главы МВД «убираться из страны», то Саакашвили ответил, что имеет украинское гражданство, много лет жил и учился в Киеве, прошел два Майдана и уезжать никуда не собирается.

Политологи считают, что руководство страны должно отреагировать на скандал, а парламент дать ему «адекватную оценку». Впрочем, эксперты склоняются к тому, что жестких мер к скандалистам Порошенко применять не станет, а всеми вопросами, озвученными оппонентами на Национальном совете реформ, также, как и ранее заявленными обвинениями Саакашвили в адрес Яценюка, займется новое Национальное бюро по борьбе с коррупцией. Это может стать для него и нового антикоррупционного прокурора первым тестом на профпригодность.

"