Posted 15 декабря 2009,, 21:00

Published 15 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Испытание морозом

15 декабря 2009, 21:00
Пока в Копенгагене политики и ученые ломают головы над тем, как остановить глобальное потепление, на половине планеты – от привычно солнечной Испании до необъятного Китая – разбушевались морозы и снегопады. В КНР больше всего пострадал Синьцзян-Уйгурский автономный округ, и без того находящийся в затяжном социально-эко

Если для наших соотечественников морозы – дело привычное, то для теплолюбивых испанцев, португальцев, жителей балканских стран, застигнутых врасплох резким похолоданием, сюрпризы погоды стали настоящим бедствием. На Иберийском полуострове температура неожиданно понизилась до минус 10 градусов по Цельсию. Это все равно, что в Москве летом бы пошел снег. Если испанские дети в восторге – кувыркаются в невиданных сугробах и кидают снежки, то власти встревожены как никогда. В Мадриде снег и гололед привели к образованию гигантских пробок, хаосу на дорогах. Чтобы избежать растущего числа аварий, муниципалитет поспешно распорядился закрыть несколько наиболее загруженных магистралей. Но это лишь усугубило транспортный коллапс.

Даже самый надежный вид транспорта – железнодорожные поезда, и те теперь ходят с большим опозданием. В столицах стран Евросоюза всегда было привычно видеть табло с часами, где отсчитывается время до прибытия электрички с точностью до секунды. Вспоминается переполох на хельсинкском вокзале, когда из-за рождественского снегопада пригородная электричка задержалась всего на пару минут. В Испании сейчас такие табло и вовсе выключены: местная железнодорожная компания Renfe объявила, что 23 поезда, курсирующих между Мадридом, Валенсией и Мурсией и перевозящих за раз свыше 2,5 тыс. пассажиров, могут иметь задержки до 7 часов. В результате на вокзалах застряли десятки тысяч пассажиров. Даже в южной Гранаде выпало около 10 см снега. В ряде других испанских провинций высота сугробов превысила 20 см. В некоторых городах закрылись школы и детские сады.

Кроме Испании и Португалии, в Европе от ударов стихии в наибольшей степени пострадали Хорватия и Словения, где неожиданно обезлюдели горнолыжные курорты – все подступы к ним настолько засыпаны снегом, что до трасс добраться практически невозможно. Непривычные для середины декабря снегопады обрушились не только на европейскую часть Средиземноморья, но и на субтропический Израиль,а в Тель-Авиве одновременно наблюдалось торнадо.

На западе далекого Китая – в Синьцзяне – все началось на несколько дней раньше. Снег и сильнейшие ветры разрушили множество домов, принадлежащих местным беднякам, разорваны линии электропередачи. Особенно не повезло сельским районам. Счет погибшим коровам, козам и овцам идет на тысячи. По предварительным данным, общий экономический ущерб, нанесенный этому региону, достиг 6 млн. долларов. В сопредельных районах из-за мощных снегопадов в понедельник тоже был объявлен «оранжевый» уровень опасности – предпоследний по максимальности. Ожидается, что уже сегодня снежные бури переместятся из Синьцзяна в соседние провинции.

"