Posted 15 декабря 2005,, 21:00

Published 15 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Отключить рядового Ионова

15 декабря 2005, 21:00
Отключить рядового Ионова

Рядовой батальона миротворческой бригады Приволжско-Уральского военного округа Дмитрий Ионов стал причиной очередного грузино-российского скандала. 13 декабря в эфире программы «Сегодня» телекомпании НТВ был показан сюжет о миротворцах, готовящихся к отправке в зону грузино-абхазского конфликта. Один из них, сославшись на брошюру, которую штудировали всем батальоном, сказал: «Абхазия была всегда независимым государством и только 40 лет находилась в составе Грузии». А затем добавил, что территориальные претензии Грузии к Абхазии, которая борется за независимость, «как бы необоснованны».

Эти фразы очень рассердили грузинских парламентариев и послужили причиной резких заявлений, сделанных в высшем законодательном органе страны 14 декабря. Председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили даже предложил отключить все телевещание из России, если не последуют извинения. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе это не поддержала, но еще раз указала на зыбкость положения российских миротворцев в Грузии, напомнив известное постановление парламента, согласно которому, в случае, если россияне не достигнут реальных результатов в деле урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, 15 июля 2006 года их настоятельно попросят уйти. Кроме этого, члены временной комиссии грузинского парламента по вопросам территориальной целостности собрались подать иск в Страсбургский суд по правам человека против российских миротворческих сил.

Грузинский МИД выразил протест по поводу телесюжета послу РФ в Грузии Владимиру Чхиквишвили. Но, как сказал «НИ» пресс-атташе посольства Евгений Иванов, «на этот раз мы решили воздержаться от каких-либо комментариев». Официальных заявлений не последовало и от аппарата грузинского госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Его заместитель Георгий Вольский сказал «НИ»: «Мы не будем официально комментировать этот факт. Хотя существование брошюр с непонятным содержанием, по которым натаскивают миротворцев, для нас новость».

"