Posted 15 декабря 2003,, 21:00

Published 15 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Ученые раскрыли тайну «Бермудского треугольника» / Месяц рождения серьезно влияет на успеваемость ребенка / Эпидемия гриппа провоцирует в США панические настроения / Уральские манси не доживают до 40 лет

15 декабря 2003, 21:00
Ученые раскрыли тайну «Бермудского треугольника» / Месяц рождения серьезно влияет на успеваемость ребенка / Эпидемия гриппа провоцирует в США панические настроения / Уральские манси не доживают до 40 лет

Ученые раскрыли тайну «Бермудского треугольника»

Загадочные исчезновения морских судов и самолетов в районе Бермудских островов связаны с выбросами метана из океанских глубин. Такое объяснение «бермудского феномена» высказали австралийские ученые из университета Монаша (Мельбурн). На океанском дне, считают они, находятся обширные отложения кристаллизованного метана. Если что-либо воздействует на эти отложения, то газ вырывается наружу, уменьшая плотность воды, а также вызывая разрежение воздуха. Для проверки теории ученые поместили макет корабля в резервуар с водой, на дне установили баллон с метаном. Выяснилось, что при радиусе поднимающихся на поверхность газовых пузырей равном или большем длины макета, корабль в резервуаре идет ко дну. Столь же негативное воздействие выбросы метана могут оказывать и на пролетающие самолеты. Известный случай, когда воздушные суда, пролетающие над «черным треугольником», неожиданно исчезали с родаров и пропадали. Ученые предполагают, что при вхождении в поднявшееся над океаном густое метановое облако у самолетов из-за нехватки кислорода отказывают двигатели, что и приводит к их катастрофам.



Месяц рождения серьезно влияет на успеваемость ребенка

Дети, рожденные в начале года, успевают лучше, чем их сверстники, появившиеся на свет в конце года. К такому выводу пришли французские ученые из академии в Пуатье. В ходе исследования ученые сопоставили данные 40 000 самых маленьких граждан Пуатье, а также национальную статистику. Исследователи подчеркивают, что дети, рожденные в начале года, значительно превосходят по уровню интеллекта своих сверстников, рожденных в конце года. Месяц рождения ребенка влияет на его успеваемость больше, чем половая или национальная принадлежность, а также более раннее начало обучения.



Эпидемия гриппа провоцирует в США панические настроения

Описывая характерные особенности нынешней разновидности гриппа, представители системы здравоохранения США не в состоянии объяснить, почему эпидемия в этом году началась так рано. Отмечается, что заболевание протекает тяжелее, чем обычно. В Америке из-за гриппа уже умерли 20 детей. В некоторых районах США складывается ситуация, близкая к панике. В клиниках выстроились очереди желающих немедленно сделать прививку. Возник реальный дефицит вакцины. Части пациентам врачи вынуждены отказывать в помощи. Как считает директор Федерального центра по контролю и профилактике заболеваний Джули Гербердинг, речь идет о «естественной человеческой реакции», но вместе с тем призывает соотечественников не поддаваться панике.



Уральские манси не доживают до 40 лет

Ученые встревожены стремительным сокращением популяции уральских манси, проживающих на территории Свердловской области. Судя по последним данным, средняя продолжительность жизни представителей этого малого народа Севера не превышает 37 лет. По данным облкомстата, за последние 11 лет в семьях манси родились 30 малышей и умерли 60 человек. Манси умирают от туберкулеза, вирусного гепатита, алкоголизма. Уровень безработицы в северных поселениях беспрецедентно высокий – из 141 манси трудоустроены лишь 4 человека. Главная причина заключается в тотальной необразованности представителей этой народности: 17 процентов манси не имеют даже начального образования, не умеют читать и писать. В Свердловской области разработана специальная программа по спасению манси. На ее реализацию потребуется почти 10 млн. рублей. На эти средства планируется закупить лекарства, оборудование для флюорографии, приобрести дизельные установки, рыболовецкие снасти, оружие и боеприпасы. В поселениях манси будет внедрена система «факторий» – обмена мяса и пушнины на продукты питания и хозтовары. Программа рассчитана на период с 2004-го по 2011 год.



По материалам ИТАР-ТАСС, Вести.Ru., «НТА Приволжье», parta.org.

"